16+
Благоустройство

В Волгограде специалисты приступили к реставрации корпуса парохода-памятника «Гаситель»

В Волгограде специалисты приступили к реставрации корпуса парохода-памятника «Гаситель»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты очистят металл от повреждений и покроют его специальной грунтовкой.

Сегодня, 12 сентября, специалисты приступили к реставрации объекта культурного наследия «Пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна».

Реставраторы удалят поврежденную краску пескоструйными машинами. Специалисты очистят металл от повреждений и покроют его специальной грунтовкой. Рабочие уже очистили от краски 500 квадратных метров поверхности корпуса катера.

Вскоре специалисты заново покрасят катер, а также обновят облицовку стелы.

- Вместе с этим специалисты обновляют и чашу бассейна, в котором размещен памятник. Сейчас строители занимаются монтажом нового армопояса – конструкции, которая связывает в одну систему основные элементы чаши, - пояснили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии.

Реставрация "Гасителя" - заключительный этап приведения в порядок этой зоны. Не так давно в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» пустующая территория была благоустроена: теперь это место притягивает сотни горожан в дни праздников и выходные.

Восстановление данного памятника - лишь часть проекта по обновлению памятных мест в Волгоградской области в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. С такой просьбой ранее к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. Начато восстановление братской могилы воинов 57 и 64-й армий в Красноармейском районе. Уже подписаны контракты на восстановление мемориалов на Аллее Героев и месте захоронения воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии в Центральном районе Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

20:32, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

20:21, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

20:01, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

19:45, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

19:29, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

19:09, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

18:55, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

18:38, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

18:16, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

17:57, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

17:56, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

17:54, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

17:37, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

17:33, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

17:26, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

17:08, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

16:53, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

16:36, Происшествия

Под Волгоградом суд заблокировал сайт по продаже сомнительных сим-карт

16:27, Бизнес

Волгоградцам преподали «Азбуку предпринимателя»

Календарь