16+
Благоустройство

В Волгограде со свалки возле поселка Водный вывезут около 2000 кубометров отходов

В Волгограде со свалки возле поселка Водный вывезут около 2000 кубометров отходов
Фото: пресс-служба мэрии Волгограда

С начала лета в Советском районе ликвидировали 19 свалок.

Специалистам предстоит вывезти около двух тысяч кубометров бытовых отходов с территории рядом с поселком Водный в Советском районе. Коммунальная техника уже начала чистить близлежащий овраг от скопившегося мусора.

​По всему городу проводятся мероприятия по благоустройству и профилактике возгораний. Постепенно специалисты ликвидируют свалки, с помощью особой техники они вывозят твердые бытовые отходы. Регулярно скашивают сухую траву.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, за лето только в Советском районе ликвидировали 19 свалок. В ближайшее время специалисты начнут работать в поселке Водный. Там образовалась свалка по вине граждан. Подрядчик вывезет оттуда около 2000 кубометров мусора.

– В мероприятиях по очистке территории от мусора задействованы погрузчик и два самосвала, в бригаде работают семь человек. Мусор на машинах вывозится на специализированные полигоны, где утилизируется организациями в соответствии с санитарными правилами и нормами. До наступления холодов планируется освободить овраг от мусора. После чего установим стенды с информацией о том, что на этой территории запрещено складирование отходов с указанием суммы штрафа и ссылкой на соответствующий закон. Также мы продолжаем разъяснительную работу с жителями, призываем их к сознательности, просим не выбрасывать мусор в не предназначенных для этого местах, – сообщил начальник отдела благоустройства МБУ «ЖКХ Советского района» Александр Дуюнов.

Даже маленький фантик, который люди выбрасывают в яму, овраг или балку, может сильно навредить окружающей среде. Большинство таких предметов сделаны из горючих материалов: дерева, бумаги, картона или пластика. В жару они могут загореться в один момент, а ветер все это быстро разнесет.

К примеру, в прошлом году возле дачного массива у берегов Береславского водохранилища вспыхнула стихийная свалка. Она появилась благодаря безответственным гражданам. Дачники сами часто оставляли там мусор.  При этом на территории этого поселка была специальная территория для складирования отходов. Мусор оттуда вывозили регулярно.

– Тогда огонь со стихийной свалки распространился очень быстро. Под угрозой оказался целый дачный массив. Пожарным удалось предотвратить дальнейшее распространение огня. Сейчас районные власти одну за другой ликвидируют свалки, а наша задача – помочь не допустить повторного их образования, – рассказывает председатель правления ТСН «Червленое» Николай Бузадж.

По словам Александра Дуюнова, стихийная свалка возле ТСН «Червленое» скоро исчезнет. Она стоит в плане работе.

В общей сложности в Советском районе уберут еще 26 стихийных свалок. Они растянулись на 55 гектаров. С этой территории нужно будет вывезти более 6000 кубометров.

С июня в этом районе ликвидировали 19 свалок, по городу – 60.  Более 5000 кубометров мусора отвезли на полигоны. Каждый день работники очищают город от сорной травы. Они убрали уже более 1250 гектаров. Это позволяет предотвращать пожары и содержать территории в санитарном состоянии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:16, Здоровье

На 50 юных волгоградцев напали клещи

20:07, Общество

2 тысячи одиноких волгоградок получают пособия

19:55, ЖКХ

28 мая в четырех районах Волгограда отключат свет

19:42, Общество

В городе под Волгоградом требуют запретить покатушки мотоциклистов

19:23, Общество

В Волгограде водителей могут лишить прав за прием лекарств

19:05, Общество

Волгоградских должников по алиментам внесли в открытый реестр

18:44, Общество

Волгоградцы собираются для совместных забегов по городу

18:25, Общество

В Волгограде защитят права жильцов многоквартирных домов

17:56, ЖКХ

В Волгограде отключат газ 4 июня

17:54, Криминал

В Волгограде состоялся суд над похитителями людей

17:50, Криминал

Под Волгоградом 16-летний студент пошутил о минировании колледжа

17:39, Происшествия

Волгоградцев разводят заработком на «лайках»

17:37, Криминал

В Волгограде экс-полицейский не смог обжаловать приговор суда

17:29, Общество

Волгоградской пенсионерке перерасчитали плату за капремонт

17:16, Общество

Волгоградские аграрии завершают яровой сев

17:13, ЖКХ

Стало известно, по каким адресам у волгоградцев в июне отключат горячую воду

16:56, Спорт

Волгоградские полицейские выиграли соревнования по хоккею

16:51, Происшествия

В Волгоградской области за сутки помощь спасателей понадобилась 13 раз

16:38, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

В Волгограде начался второй этап модернизации трамвайной сети

16:36, Криминал

В Волгоградской области за смерть селянки наказали мотоциклиста

Календарь