16+
Благоустройство

В Волгограде памятнику-истребителю возвращают боевую окраску

25 Окт 2023 10:35, 11 фото

Работы идут в Советском районе областной столицы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Советском районе Волгограда подрядная компания начала покраску фюзеляжа самолета-памятника «Постамент с МИГ-21С». Он находится в поселке Майском.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии, для возвращения самолету боевой окраски используется специальная краска с соединениями алюминия. Именно такая краска применяется в авиационной промышленности.

Специалисты уже очистили металлические конструкции от слоев старой краски, затем устранили дефекты корпуса с помощью специальной шпатлевки, предназначенной для работы с авиационным алюминием. Усилены сварные швы конструкции. После всех этих работ на металл нанесли грунтовку. Особое внимание специалисты уделяют антикоррозионной обработке металла. Ранее рабочие уже демонтировали поврежденные временем фрагменты постамента и штукатурный слой, отлили из бетона новое основание. Сейчас начинается процесс облицовки основания гранитными плитами.

Благоустраивается прилегающая площадка: рабочие уложили здесь брусчатку, в ближайшее время установят металлические ограждения, пройдут и другие работы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мемориал представляет собой фюзеляж самолета МиГ-21С, он закреплен на стальной трубе длиной восемь метров. Памятник был установлен в 1973 году, за долгие годы без необходимого комплексного ремонта его состояние ухудшилось. Корпус боевой машины и ее постамент долгое время подвергались негативным атмосферным воздействиям. Его восстановление проходит в рамках проекта по обновлению мемориальных мест Волгоградской области. Ранее волгоградские ветераны обратились к губернатору Андрею Бочарову с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 2023 году в Волгограде планируется обновить порядка сорока памятников, установленных во всех районах. В Советском районе, кроме самолета-памятника, уже восстановлена башня танка «Т-34» на постаменте - элемента памятника «Передний край обороны Сталинграда в 1942 - 1943 годов». Башня установлена возле дома №81 на Университетском проспекте.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

Календарь