16+
Благоустройство

В Волгограде на памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда возвращают исторические надписи

24 Сен 2022 14:59, видео, 1 фото

Надписи покроют специальным раствором, который убережет выгравированные слова от дождя и влаги.

Фото: Администрация Волгограда

В Центральном районе Волгограда продолжается реконструкция памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда, расположенного на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина. Сейчас специалисты приступили к гравировке надписей на гранитных плитах.

​Специалисты наносят на камень надписи: «Комсомольцам-защитникам Сталинграда. Подвиг ваш бессмертен!» и сведения об объекте «Архитектор Калиниченко В.П. Скульптор Криволапов А.Е. 1973 г.». Их покроют специальным раствором, который убережет выгравированные слова от дождя и влаги.

- Ранее строители заменили плиты облицовки постамента, восстановили бетонные конструкции и нанесли на них гидроизоляцию. Саму скульптурную группу очистили от грязи и окислов при помощи лазера. Затем при помощи патинирования специалисты вернули скульптуре ее первичный цвет. После завершения облицовки постамента рабочие проводят герметизацию стыков между плитами, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации Волгограда.

Видео: Администрация Волгограда

Напомним, в июне глава города Владимир Марченко вместе с общественниками проинспектировал ход восстановления памятника защитникам Сталинграда.

Восстановление памятника проводится в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области. Об этом ранее губернатора Андрея Бочарова попросили ветераны. В Ворошиловском районе реставрируют пароход «Гаситель». Начато восстановление братской могилы воинов 57-й и 64-й армий в Красноармейском районе. Специалисты также приступили к реконструкции памятника морякам-североморцам. Уже подписаны контракты на восстановление мемориалов на Аллее Героев и месте захоронения воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии в Центральном районе Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

Календарь