16+
Благоустройство

В Волгограде Краснознаменскую «оденут» в плитку пяти видов

В Волгограде Краснознаменскую «оденут» в плитку пяти видов
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Бригады уже провели подготовительные работы.

На Краснознаменской сотрудники МБУ «Северное» готовят основание для укладки плитки. До этого они сняли старое покрытие. Затем бригады положили в основание щебень. Потом здесь, от трамвайного кольца до ТРЦ "Пирамида", появятся 2100 квадратных метров плитки, установят бордюры и «поселят» обрамляющие зеленые насаждения. Строители стараются все делать максимально оперативно, работы не прекращаются даже в выходные.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, ​все делают по уже проверенной технологии. Сначала убирают старый слой, затем поверх песка кладут несколько слоев щебня разных фракций. После каждый слой уплотняют катком. Следующий этап – укладка плитки на песко-цементную смесь.

Краснознаменскую «одевают» в пять видов плитки разного размера. В финале замощенный участок засыпят песком мелкой фракции, чтобы заполнить стыки. Это не даст плитке двигаться. После этого брусчатку еще раз обработают вибротрамбовкой. Если на отдельных участках плитка немного просядет (это естественный процесс), то это устранят в рамках текущего обслуживания. Гарантия на выполненные работы – 3 года.

Эту улицу начали приводить в порядок еще в пролом году. Чтобы воссоздать ее исторический облик, перед детским центром убрали все разномастные постройки. Чтобы подобные здания там больше не вырастали, при поддержке жителей городская администрация изменила статус территории на зону парков, скверов и бульваров.

Благоустраивают и другие места. Преображают пешеходную зону проспекта Ленина и улицы Комсомольской. Общая площадь реконструкции – более 30 тысяч квадратных метров. Таких масштабных работ в городе не было несколько лет.

Когда бригады закончат работу, обновленные территории на Краснознаменской и проспекте Ленина образуют единую рекреационную зону. Раньше парки, скверы и улицы благоустраивали локально. Сейчас к этому подходят комплексно – приводят в порядок весь парк, весь сквер или всю общественную зону.

После окончания работ территории будут находиться на текущем обслуживании у подрядчика. Новая жизнь ждет и бывший кинотеатр «Победа». По задаче губернатора Андрея Бочарова после обновления здания в нем разместится кукольный театр, детский кинотеатр, кружки и студии. Своего часа ждет и вторая очередь поймы, и Сурский сквер. Их приведут в порядок по пятилетней муниципальной программе формирования комфортной городской среды при поддержке федерального центра.

В этом году еще запланировали обновление пешеходной зоны по улице 50-летия Октября в Красноармейском районе, территории возле «Гасителя» и детского городского парка «Сказка» в Ворошиловском районе. Всего по этой программе благоустроят 20 городских мест.

Комплексное и системное благоустройство в городе идет с 2014 года. Это направление входит в долгосрочную стратегию развития Волгоградской области. Ее обозначил губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

Календарь