16+
Благоустройство

В Волгограде кардинально преобразили еще один двор

В Волгограде кардинально преобразили еще один двор
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

До комплексного благоустройства жильцы дома № 86 по улице Шефской были вынуждены топтать грязь – у пятиэтажки не было ни тротуаров, ни внутриквартальной дороги.

В Советском районе Волгограда завершается преображение еще одного двора. На улице Шефской, 86 рабочим осталось поставить новые оцинкованные опоры под уличные светодиодные фонари. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на мэрию, комплексное обновление дворов, объединяющих более чем 50 многоэтажек, в Волгограде завершено уже на 90%.

Работы на Шефской, 86 начались в этом августе: здесь буквально из руин восстановили дворовую дорогу, построили выезд из двора, установили детскую площадку, лавочки, урны для мусора и ограждение. После установки уличных светильников жильцы пятиэтажки решили провести торжественное открытие обновленного двора.

Каждый этап благоустройства дворов, в особенности укладки нового асфальта на внутриквартальных проездах и тротуарах, контролирует муниципалитет. Если вскрываются какие-либо нарушения, подрядчика обяжут переделать работу. Такой подход уже давно оправдал себя, поскольку восстановленные в 2016-2017 годах дороги успешно пережили зимы и транспортные нагрузки. Гарантия на новый асфальт – не меньше 4 лет, и если за это время проявятся дефекты, то компания все восстановит из своего кармана.

Сохранность благоустроенных дворов зависит как от управляющих компаний, так и от ответственности местных жителей. Лавочки, урны, детские и спортивные площадки после реконструкции переходят на баланс УК. Они должны содержать их в надлежащем состоянии и не следить, чтобы автомобилисты не парковались на зеленой зоне и тротуарах.

В этом году благоустраиваются и семь общественных пространств, которые в качестве первоочередных выбрали сами волгоградцы. Это парк «Юбилейный», сквер Пушкина, территория около памятника «Гаситель» и другие. Федеральный проект, как и муниципальная программа, рассчитан на 5 лет. За это время в Волгограде постепенно обновят дворовые и общественные территории, которым власти десятилетиями не уделяли внимание. В период первого отбора придомовых участков желание участвовать изъявили жители 75 дворов, объединяющих 168 многоквартирных домов в разных районах Волгограда. В список общественных зон вошло 20 парков, улиц и площадей.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

8 Май, Происшествия

Число пострадавших в ДТП у автосервиса в Волжском выросло до пяти

8 Май, Общество

Волгоградская область примет участие во всероссийском онлайн-шествии «Бессмертный полк»

8 Май, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде концертная бригада поздравила ветеранов с Днем Победы

8 Май, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защищавшим Сталинград советским воинам

8 Май, Происшествия

Иномарка протаранила «ГАЗель» у автосервиса в Волжском

Календарь