16+
Благоустройство

В Волгограде ищут специалистов, которые восстановят памятник воинам 10-ой Дивизии НКВД

В Волгограде ищут специалистов, которые восстановят памятник воинам 10-ой Дивизии НКВД
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Конкурсные процедуры уже объявлены муниципалитетом.

В Волгограде специалисты займутся восстановлением памятника воинам 10-й дивизии НКВД. Объект размещается в Ворошиловском районе города. Конкурсные процедуры по определению подрядной организации уже инициированы муниципалитетом, сообщают "Городские вести".

Специалистам, которые станут победителями электронного аукциона, предстоит подготовить проектно-сметную документацию для восстановления мемориала, являющегося объектом культурного наследия. В Волгограде памятник был установлен в 1947 году, он отражает подвиг сталинградских чекистов, защищавших центральную часть города у устья реки Царицы в 1942-1943 годы. Его автор - житель Сталинграда Феофилакт Коимшиди, который получил профессиональное образование в Ленинградской академии художеств.

В мэрии подчеркивают: так как памятник является объектом культурного наследия, участие в конкурсных процедурах могут принимать только организации с наличием соответствующей лицензии. Также отмечается - восстановление мемориала проводится в рамках проекта по обновлению мемориальных мест региона. С соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову обратились ветераны.

В 2022 году сквер на площади Чекистов в Ворошиловском районе Волгограда обрел завершенный вид после окончания комплексного благоустройства.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

Календарь