16+
Благоустройство

В Волгограде готовится проект благоустройства нового участка Центральной набережной

В Волгограде готовится проект благоустройства нового участка Центральной набережной
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров провел сегодня выездное совещание по вопросам дальнейшего благоустройства территории.

В Волгограде готовят проект благоустройства нового участка Центральной набережной. Он будет включать детские и спортивные площадки, зоны отдыха и фудкорты.

Сегодня, 22 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совместно с главой Волгограда Владимиром Марченко провел выездное совещание, посвященное развитию нижнего яруса набережной на участке от мемориального комплекса героям-речникам до моста через Волгу.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, неделю назад Андрей Бочаров во время рабочей поездки поставил задачи, касающиеся восстановления памятных мест и благоустройства общественных территорий в исторической центральной части Волгограда, его прибрежной зоны. Было принято решение привести в порядок всю Аллею Героев вместе с мемориалами, обновить верхнюю террасу набережной, соединить отрезки нижней бровки новым благоустроенным участком. Все это по плану сделают в течение трех лет, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня были рассмотрены вопросы благоустройства участка нижнего яруса набережной — от комплекса героям-речникам до моста. Это превратит место у воды в многокилометровое единое удобное пространство.

Андрей Бочаров отметил, что эти две огромные набережные должны быть обязательно соединены. Территория большая — 1200 метров. Сегодня были рассмотрены варианты ее благоустройства, развития с точки зрения безопасности и комфорта для горожан. Губернатор подчеркнул, что в течение этого года — в начале 2023-го необходимо окончательно определиться, в том числе с объектами, которые уже сейчас здесь находятся. Все предложения уже сформированы исходя из видения молодежи.

Концепция развития подразумевает организацию спортивных, детских зон, объектов для неспешного отдыха, фудкортов — территория должна отвечать интересам людей всех возрастов.

Губернатор Бочаров также поставил задачу проработать вопросы об объектах берегоукрепления, которые в том числе не находятся на балансе города, «чтобы можно было поддерживать и развивать прибрежную часть».

В областном центре поэтапно реализуется задача развернуть город к Волге. Обновлена верхняя терраса на отрезке от сквера Пушкина до улицы Ковентри, преображается территория у воды — от Ворошиловского до Краснооктябрьского районов создается единое комфортное пространство. Развитие береговой линии продолжится на юг и на север города. Этот вопрос был рассмотрен и на встрече с председателем федерального оргкомитета по подготовке к юбилею Сталинградской Победы, Зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым во время его рабочей поездки в Волгоград

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 Янв, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь