16+
Благоустройство

В Волгограде автополивом оборудовали разделительную полосу проспекта Ленина

В Волгограде автополивом оборудовали разделительную полосу проспекта Ленина
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Уход за растениями обеспечен на площади в девять тысяч квадратных метров.

В Краснооктябрьском районе Волгограда специалисты закончили обустройство системы автополива на разделительной полосе проспекта Ленина. Благоустройство затронуло участок между проезжими частями Первой продольной магистрали – от площади Возрождения до улицы Штеменко. В последний раз эту территорию обновляли около 10 лет назад.

– Подрядная организация провела модернизацию сети орошения: заменила изношенные участки водовода, а также дополнительно оснастила его капельными и дождевыми оросителями, – пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Всего зелёную зону украсят более двух тысяч новых растений. Капельный полив в основном рассчитан на молодые хвойные растения. Для каждого из них оборудована персональная ветвь с индивидуальными техническими характеристиками – в соответствии с размером дерева или кустарника. Капельное орошение рассчитано на ежедневный режим – вода будет подаваться минимум час.

Отдельная автоматическая система смонтирована для ухода за газоном – его будут поливать дважды в сутки. Для этого выбрано время с 8 вечера до 8 утра. Также систему орошения дополнила функция дождевания – особенность в том, что форсунки направляют поток воды вверх. Это позволит смывать пыль от проезжей части с деревьев и кустарников. Дождевальная система будет действовать каждый вечер с 18.30 до 20.00.

Новый подход к благоустройству зелёных зон в Волгограде муниципалитет применяет последние семь лет. К озеленению специалисты приступают только после монтажа поливочного водопровода, который обеспечивает уход за посаженными и уже существующими растениями.

Так, в этом году поливочная система протяжённостью 550 метров появится вдоль улицы Казахской в Советском районе – автоматическое орошение в этой зелёной зоне оборудуют впервые. Также на юге областной столицы около семи тысяч метров поливочного водопровода из 18,5 тысячи сделали в Черкасовском сквере в микрорайоне «Долина».

На площади Чекистов в Ворошиловском районе для ухода за 80 деревьями и тремя тысячами кустарниками обустроят 15 тысяч метров системы орошения. Новая сеть полива будет и в Краснооктябрьском районе: на территории театра «Царицынская опера» и вдоль бульварной зоны по улице Титова.

В Центральном парке культуры и отдыха компания-инвестор оборудовала свыше 30 километров новой системы полива и продолжает работу по её расширению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Легковушка сгорела в Советском районе Волгограда

01:05, Общество

Волгоградцам напомнили, что делать при атаке БПЛА

9 Июн, Общество

Волгоградским школьникам напомнили о безопасности в период летних каникул

9 Июн, Общество

860 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

9 Июн, Общество

В Волгоградской облдуме предложили изменить избирательное законодательство

9 Июн, Криминал

В Волгограде две иностранные студентки будут депортированы за воровство

9 Июн, Спорт

В волгоградском ГК «Динамо» очередные кадровые изменения

9 Июн, Здоровье

Волгоградский дерматолог рассказал, как алкоголь вредит коже

9 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 10 июня

9 Июн, Криминал

Волгоградцу дали 10 суток ареста за пьяную езду на электровелосипеде

9 Июн, Благоустройство

«Волгоград Арену» отремонтируют в столице региона

9 Июн, Общество

В ЦПКиО Волгограда открывается бассейн «Лагуна»

9 Июн, Общество

В Волгоградской области растет число малых агропредприятий

9 Июн, Криминал

В Волгограде суд вынес приговор участникам ОПГ

9 Июн, Общество

В РПЦ волгоградцам назвали иконы, которые стоит держать в автомобиле

9 Июн, Общество

Похолодание, дожди и грозы идут на Волгоград

9 Июн, Общество

Что запрещено делать 10 июня, чтобы не стать нищим

9 Июн, Общество

В Волгограде готовятся открыть 4 официальных пляжа этим летом

9 Июн, Политика

Валерия Кроман возглавила инспекцию госжилнадзора Волгоградской области

9 Июн, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Волгограде

Календарь