16+
Благоустройство

В парке «Дружба: Волгоград-Баку» приводят в порядок два мемориала

В парке «Дружба: Волгоград-Баку» приводят в порядок два мемориала
фото: парк "Дружба: Волгоград-Баку"

Работы проходят ко Дню Победы.

В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в парке «Дружба: Волгоград-Баку» начались работы по обновлению мемориалов «Стела 1941-1945» и «Дружба и братство на века». Об этом сообщают «Городские вести», ссылаясь на пресс-службу парка.

В рамках этих мероприятий специалисты привели в порядок барельефы дважды Героев Советского Союза Василия Ефремова и Ази Асланова. Чтобы защитить барельефы от внешних воздействий, их покрыли патиной. Также будут обновлены надписи на гранитных плитах.

Аналогичные работы проводятся на мемориале «Дружба и братство на века», где расположен барельеф советского и азербайджанского государственного, партийного и политического деятеля Гейдара Алиева.

Гранитные плиты мемориалов также будут очищены от загрязнений. Поскольку эти мемориалы не являются объектами культурного наследия, восстановительные работы могут быть проведены без привлечения специализированной организации, имеющей лицензию на работу с объектами культурного наследия.

После завершения работ территория вокруг мемориалов будет украшена цветочными композициями. В клумбы в виде звезд и каменные вазоны будут высажены более 2000 разноцветных виол, колеусов, петуний и лобелий.

До этого подрядная организация начала работу по очистке парапетов, лестниц и цветочных кашпо, прилегающих к мемориалам, с помощью пескоструйной обработки. Этот метод позволяет легко удалить загрязнения даже в труднодоступных местах и сгладить шероховатости на поверхности камня.

Ранее «Городские вести» писали, что в парке «Дружба: Волгоград – Баку» обновляют пешеходную зону.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

Календарь