16+
Благоустройство

В 30 дворах Волгограда работы по обновлению дорожного полотна вошли в активную стадию

Комплексным благоустройством в этом году охвачен 41 двор.

Ход выполнения работ на объектах Центрального района проинспектировал региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Алексей Васин в рамках выездной проверки с участием представителей депутатского корпуса Волгоградской городской Думы и администрации Волгограда.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, во дворе жилых домов № 4 на улице Советской и № 1, 2 на улице Чуйкова дорожные работы по ремонту внутриквартальных проездов и обустройству пешеходных тротуаров в самом разгаре. На проезжей части вместо старого бортового камня подрядная организация установила новые бордюры общей протяженностью 530 погонных метров, включая пешеходные дорожки и внутриквартальные проезды. Сейчас дорожные бригады демонтируют старое асфальтобетонное покрытие на тротуарах, а затем начнут укладывать верхний слой на внутриквартальных проездах и тротуарах.

​– Всего на этом объекте рабочие уложат 3800 квадратных метров нового асфальтового покрытия: 2000 квадратных метров – на проезжей части и 1800 квадратных метров – на тротуарах, – рассказал главный инженер ООО «Строй-финанс» Александр Федотов. – Наша компания имеет современную технику, которая позволяет выполнять дорожные работы качественно и в срок.

Ход ремонтных работ контролируют жители двора. К мнению волгоградцев прислушиваются муниципальные власти и специалисты подрядной организации, стараясь идти людям навстречу. Взаимодействие власти и жителей при реализации комплексного благоустройства дворовой территории – один из основных принципов муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Список дворов, которые будут участвовать в программе определили сами волгоградцы, они же предложили дизайн-проекты по их обновлению, большинство из которых были одобрены горожанами, в несколько проектов были внесены коррективы.
Авторами проектов благоустройства соседней дворовой территории на улице Советской, 8 также стали жильцы многоквартирного дома. Здесь дорожные работы уже завершены: установлено 135 погонных метров садового бордюра, 140 погонных метров дорожного, уложено новой дорожной одежды на общей площади 800 квадратных метров. В настоящее время управляющая компания выполняет ремонт входных групп.
Всего в Центральном районе будет комплексно благоустроено 14 дворов.

– Выполнению большого объема работ предшествовал один из самых сложных этапов – согласование проектов с жильцами многоквартирных домов. Сейчас идет активная фаза – созидательная, в ходе которой идеи на бумаге воплощаются в жизнь. Особенно важно, что работы ведутся строго под контролем общественности. Оперативно работают городские службы. Выработался правильный механизм взаимодействия власти с населением, позволяющий выполнить все поставленные задачи, – отметил Алексей Васин.
Всего в этом году в рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды» комплексно благоустроят 41 двор, объединяющий 94 многоквартирных дома и две общественные территории

– В настоящее время ведутся активные дорожные работы по благоустройству в 30 дворах, расположенных в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском, Советском, Центральном, Ворошиловском, Кировском и Красноармейском районах, – говорит и. о. заместителя главы администрации Волгограда Алексей Сивокоз. – Особое внимание уделяется повышению культуры производства ремонтных работ. При строительстве внутриквартальных дорог и пешеходных тротуаров подрядные организации стараются не оставлять после себя строительный мусор, чтобы не создавать неудобства для горожан.
Помимо работ по ремонту дорожного покрытия на внутриквартальных проездах и пешеходных тротуарах во дворах запланированы работы по установке освещения и малых архитектурных форм: урн, скамеек, ограждений и детских игровых комплексов. В пяти дворах Кировского и Красноармейского районов уже появились новые детские площадки со скамейками, урнами и ограждением. В Тракторозаводском районе установлено ограждение на одной дворовой территории.

За последние два года в рамках работы, направленной на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест, в шести районах города преобразились парковые зоны. На эти цели были направлены средства из регионального бюджета – по 20 млн рублей на каждый проект благоустройства. В этом году финансовая поддержка со стороны федерального центра позволит вывести эту работу на новый, более масштабный уровень.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

Календарь