16+
Благоустройство

Свыше сорока военных мемориалов восстановят в Волгограде к 80-летию Победы

Свыше сорока военных мемориалов восстановят в Волгограде к 80-летию Победы
Фото: Дмитрий Рогулин /"Городские вести"

44 объекта культурного наследия отреставрируют в городе-герое.

В Волгограде восстановят еще 44 объекта культурного наследия к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Муниципалитет обновит 19 мемориалов в 2023 году.

— Еще для 25 памятников в 2023 году муниципалитет разработает проектную документацию – приводить их в порядок будут в 2024 году. В перечень мемориалов, подлежащих восстановлению в текущем году, вошли объекты культурного наследия в пяти районах города. Проекты реставрации были подготовлены заранее, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда.

В частности, реставрация ждет памятник Дзержинскому на одноименной площади в Тракторозаводском районе, памятный знак, установленный в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, в парке возле ДК Гагарина и монумент «Оборона Царицына» в сквере на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе.

В центре города будет восстановлен мемориал на могиле Якова Ермана. Приведут в порядок и 11 башен танков Т-34 в Советском, Тракторозаводском, Краснооктябрьском районах.

Муниципалитетом будет разработана проектно-сметная документация, необходимая для сохранения мемориалов в шести районах областного центра. Сами мероприятия по реставрации запланированы на 2024 год. Будут созданы проекты восстановления памятника на месте, где совершил подвиг матрос-пехотинец Михаил Паникаха в Краснооктябрьском районе. В Советском районе подготовят документацию, необходимую для сохранения исторического места «Лысая гора» и братской могилы воинов 64-й армии.

С полным списком памятников и памятных мест, подлежащих обновлению, можно ознакомиться здесь.

Сохранение исторического наследия, памятных мест, проводится в Волгограде в рамках масштабной программы по обновлению мемориалов региона, она взяла свое начало в преддверии празднования 80-летия Сталинградской Победы. В прошлом году в областной столице обновили 16 мемориалов. По поручению губернатора Андрея Бочарова, озвученного во время совещания с областным советом ветеранов, реализация проекта продолжится в 2022 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

Календарь