16+
Благоустройство

Разделительные полосы дорог реконструируют с учетом мирового опыта

Волгоград, 22 августа. В городе начались работы по реконструкции зеленых зон на основных автомагистралях. Первой преобразилась ул. Невская. На разделительной полосе пр. Ленина в Краснооктябрьском районе также ведется укладка брусчатки и устройство поливочного водопровода. Городская администрация учитывает мнение специалистов градостроения и ландшафтного дизайна, использующих мировой опыт. Отбивка зеленой зоны от автодороги линией брусчатки позволит сохранить зеленые насаждения, улучшить микроклимат, снизит шум от автомобилей и в целом создаст эстетический облик города 21 века.

– Хотелось бы, чтобы город приобрел единую концепцию в оформлении автомагистралей, – пояснила руководитель городского департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Юлия Талалайкина.

Для этого разработан проект. Часть работ по ремонту зеленых зон уже проведена. Осенью и весной планируются масштабные высадки растений разнообразных видов, на разделительных полосах появятся современные цветники и ландшафтные композиции. И самое главное – будет обеспечен хороший уход, регулярный полив восстановленными и новыми водоводами. А отбивка зеленой зоны от проезжей части тротуарной плиткой позволит защитить и сохранить растения от вредного воздействия реагентов.

Биологи утверждают, что на улицах нашего города при надлежащем уходе может расти все. Первые ростки обновленного облика Волгограда уже пробились и хорошо укрепились. Биота, форзиция, терен, лещина, можжевельник, туя, жимолость и другие деревья и кустарники, высаженные этой весной в качестве пилотного проекта на ул. 7-й Гвардейской, поднялись почти на полметра и украшают вместе с зеленым газоном улицу в районе набережной.

Активное участие в совместном проекте принял недавно возрожденный в Волгограде трест зеленого хозяйства. Как сказал директор МБУ «Зеленхоз» Владимир Тимченко, в этом году предприятие намерено полностью восстановить 12 объектов с обустройством поливочных водоводов, тропинок. На будущий год – еще столько же.

Готовы обновить зеленый наряд Волгограда и ученые социально-педагогического университета. Совместно с департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда студенты и преподаватели осуществили около 10 проектов, в том числе участвовали в городском конкурсе цветников. В продолжение сотрудничества – создание серии ландшафтных проектов на разделительных полосах автомагистралей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

О погоде 10 августа в Волгоградской области рассказали синоптики

18:05, Образование

Сколько действуют баллы ЕГЭ при поступлении в вуз, уточнили волгоградцам

17:50, ЖКХ

Без света 10 августа останется одна улица в Волгограде

17:20, Общество

В Волгограде у динозавров появится вулкан

17:00, Спорт

10 августа «Ротор» сыграет против «Уфы»

16:40, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб 15-летний подросток

16:20, Общество

Что можно и чего нельзя делать в Прохоров день, 10 августа

16:00, Общество

Волгоградская область попала сразу в два престижных рейтинга для туристов

15:30, Общество

В Волгоградской области установили два класса пожароопасности

15:10, Общество

В Волгограде работодателей начнут штрафовать за незаконное депремирование работников

14:50, Общество

158 различных нарушений ПДД выявили на дорогах в Волгограде

14:25, Происшествия

Михаила Золина ищут уже неделю в Волгоградской области

14:05, Общество

Волгоградки не перестают верить в то, что оплатить ужин на первом свидании обязан мужчина

13:35, Образование

Больше 17 тысяч учебников по истории передали в школы Волжского

13:15, ЖКХ

26 предприятий ЖКХ в Волгоградской области привлекли к ответственности

12:45, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель угробил трех пассажирок

12:20, Общество

Лучшего электромонтера года определят в Волгограде

12:00, Происшествия

В Волгограде огонь повредил трансформаторную подстанцию

11:45, Общество

В Волгограде соберутся лучшие водители грузовиков со всей России

11:20, Общество

29 магазинов и рынков в Волгоградской области привлекли к работе мигрантов незаконно

Календарь