16+
Благоустройство

Постановление областного правительства экономит деньги жильцов

Волгоград, 29 мая. Из 1300 многоквартирных домов Волгоградского региона 390 уже получили паспорта готовности, разрешающие управляющим компаниям применять в коммунальных расчетах с жителями показания общедомовых приборов учета. Напомним, что в марте этого года по инициативе губернатора Сергея Боженова было принято областное постановление, которым введен запрет на использование коллективных счетчиков там, где после их установки объем общедомовых расходов по электроэнергии, холодной и горячей воде увеличился. Такую меру по защите жителей от необоснованного роста коммунальных платежей Волгоградская область применила первой в России.

− Недопустимо перекладывать на жильцов издержки работы ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций. Если приборы учета были установлены, а в квитанциях вместо экономии жители увидели увеличение платы, это значит, что дом технически не готов к работе по новой системе. До тех пор, пока управляющие компании будут устранять неисправности и потери на сетях, население должно платить как раньше – по нормативам. Это позволит исключить необоснованный рост коммунальной оплаты, - прокомментировал ситуацию глава региона Сергей Боженов.

Отметим, что такое решение областным правительством было принято в ответ на многочисленные жалобы собственников квартир. Несмотря на установленные общедомовые счетчики, вместо ожидаемой экономии, люди увидели в платежных документах завышенные суммы - оплата по строке за общедомовые нужды возросла в 3-4 раза. Среди причин такой ситуации - большие энергопотери из-за неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных сетей, неисправные индивидуальные счетчики, устаревшая техническая документация на дом и банальное воровство недобросовестных граждан.Именно поэтому областное правительство обязало коммунальщиков ввести мораторий на применение коллективных счетчиков в таких проблемных домах. В целом по региону их начитывается 1300. Согласно областному постановлению, управляющие компании должны технически подготовить каждую такую многоэтажку. Для этого Волгоградский регион одним из первых в стране начал проводить техническую паспортизацию жилых объектов.

Сегодня такие документы уже получили 390 многоквартирных домов - в них разрешено использование приборов учета. Квитанции жильцов подтверждают – после устранения технических проблем тарифная система дает обещанную экономию за коммунальные услуги. Там же, где паспорта готовности пока еще отсутствуют, расчеты с собственниками квартир производятся как раньше, по нормативам. Это позволило исключить необоснованное завышение платежей.

К примеру, если в январе – феврале 2013 года объем общедомовых нужд для стандартной двухкомнатной квартиры (50 кв.м.) в многоквартирном доме с коллективным прибором учета составлял 6-10 кубометров холодной воды, то благодаря постановлению областного правительства, этот показатель за март–апрель снизился до 1-2 кубометров. Таким образом, в коммунальном вопросе власти региона встали на сторону жильцов, запретив управляющим компаниям выставлять необоснованные счета за общедомовые нужды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь