16+
Благоустройство

Парк на юге Волгограда готовят к монтажу поливочного водопровода

Парк на юге Волгограда готовят к монтажу поливочного водопровода
Инфографика: администрация Волгограда

Он обеспечит уход за растительностью.

В Волгограде специалисты начали подготовку к монтажу поливочного водопровода в парке «50 лет Октября» в Кировском районе. Они обустроят систему орошения протяжённостью 5 тысяч метров. Это позволит в жару поддерживать растения (здесь будет 200 новых деревьев и кустарников) и газонное покрытие.

– Первую очередь системы полива муниципалитет оборудовал в 2019 году в рамках первого этапа благоустройства общественного пространства, – уточнили в пресс-службе городской администрации.

Новый подход к благоустройству зелёных зон в Волгограде применяют последние семь лет. Перед высадкой новых растений обустраивают поливочник, который ухаживает не только за появившейся зеленью, но и существующей.

Параллельно в парке «50 лет Октября» рабочие мостят пешеходные дорожки, которые займут площадь 2 тысячи квадратных метров. Следующий этап – обустройство покрытия на игровых участках. В парке оборудуют физкультурно-оздоровительную площадку со скейтодромом, места для развлечения детей от 2 до 6 лет и от 6 до 12 лет, а также пространство для аттракционов. Появятся здесь и велодорожки, где смогут покататься и любители роликов. Конечно же не обойдётся без новых скамеек и урн.

Дополнительным украшением парка, который преображается в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», станут арт-объекты. Изюминкой общественного пространства станет пятиметровое дерево с искусственными цветами. На нём будут трёхмерные анимированные изображения.

Также в планах монтаж оригинальной беседки и перголы протяжённостью 13 метров, выполненные по системе ламели. Их каркас будет состоять из эластичных деревянных пластин изогнутой формы. Вдоль навеса установят качели для семейного отдыха.

Эти декоративные объекты муниципалитет приобрёл благодаря экономии денежных средств, образовавшейся по итогам ранее проведённых аукционов по отбору подрядчика. По завершении реконструкции парк (вместе с первой очередью) будет полностью благоустроен на площади более 25 тысяч квадратных метров.

На протяжении последних лет в Кировском районе Волгограде ведётся системная работа по обновлению общественных пространств. Итогом станет единая рекреационная зона, которая раскинется от Второй продольной магистрали до храма Параскевы Пятницы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

Календарь