16+
Благоустройство

Около 100 деревьев украсили правый склон поймы Царицы в Волгограде

23 Окт 2021 17:03, 10 фото

Территорию благоустраивает инвестор при поддержке районной администрации.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В Волгограде на правом склоне поймы реки Царицы сегодня, в субботу, 23 октября, горожане высадили крупномерные деревья. Около 100 растений украсили участок, простирающийся от сквера Пахмутовой до пересечения с улицей Калинина. Работы по преображению территории инициировала группа IT-компаний ООО «Modesco». Поддержку оказывает администрация Ворошиловского района.

Согласно проекту, на правом склоне в первом полугодии 2022-го появится современная прогулочная зона. Она раскинется на площади свыше 4,5 тысячи квадратных метров и свяжет воедино ранее благоустроенные пространства: сквер Пахмутовой, парк Царицынский и преобразившийся участок у Гасителя. Изюминкой обновления станет смотровая площадка с видом на Волгу.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

– Проект благоустройства данной территории – продолжение работы по преображению поймы реки Царицы, десятки лет находившейся в запущенном состоянии, – сказал глава администрации Ворошиловского района Волгограда Роман Иванов. – За несколько лет это место превратилось в мультифункциональное пространство с площадками для активного, семейного и тихого отдыха.

В начале октября здесь высадили примерно тысячу растений: калину, спирею, лапчатку, айву, барбарис, можжевельник и другие многолетние виды. А сегодня территорию украсили около 100 деревьев высотой до 4 метров. В их числе – берёза, клён, черёмуха, дёрен, ель и другие сорта, адаптированные к климату региона.

Всего в эко-парке будет свыше 1100 деревьев и кустарников. Уход за ними обеспечит смонтированная поливочная система. В неё входят и капельные, и дождевальные оросители.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Также специалисты уже установили альпийскую горку и проложили электрокабель к опорам для будущих светильников. Сейчас в процессе изготовления находятся скамейки с деревянными сидениями.

– Я родом из Волгограда и мне приятно видеть, как изменился город за последние годы. В нашей компании работают неравнодушные люди, поэтому мы не могли не присоединиться к работе по благоустройству, – отметил руководитель компании «Modesco» Денис Ларионов. – Важно, что в этом вопросе мы встретили полное понимание и поддержку со стороны администрации.

В последние годы участие в развитии общественных пространств областной столицы всё чаще принимает социально-ориентированный бизнес. Предприниматели оказывают помощь при посадке деревьев, создании мини-зон для отдыха и установке детских комплексов. Администрация Волгограда всегда открыта к взаимодействию с компаниями и общественными организациями, готовыми внести вклад в преображение города и участвовать в социально-значимых проектах.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь