16+
Благоустройство

Обновленную площадь Металлургов в Волгограде показали с высоты

3 Ноя 2021 17:38, 4 фото

Снимки сделал фотокорреспондент «Городских вестей» Олег Димитров.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В Краснооктябрьском районе Волгограда с весны идет активное преображение общественного пространства у театра «Царицынская опера». За прошедшие месяцы на площади Металлургов старый асфальт заменили на стильную плитку, уложили изумрудный газон, высадили новые деревья. Благоустройство выходит на финишную прямую. Смотрим, как это выглядит с высоты.

– На сегодняшний день к концу подходит мощение пешеходной зоны. Закончены работы по укладке газона. Высадку деревьев планируют завершить к концу этой недели. Сейчас также идёт монтаж системы видеонаблюдения. На финальной стадии появятся лавочки и урны, – рассказали о ходе работ в пресс-службе мэрии Волгограда.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Благоустройство общественного пространства проходит в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего рядом с театром предстояло уложить тротуарную плитку на площади более 9 000 квадратных метров. Это примерно 80 000 единиц современного покрытия.

Подрядчик также обновил бордюры по всей площади. Свыше 250 гранитных блоков, обрамлявших рекреационную зону, были очищены и установлены на заново выполненное основание. Сохранились и все гранитные бордюры, расположенные вдоль проезжей части. При этом тонкостенные садовые обрамления вдоль клумб специалисты заменили на современный бетонный. Это было сделано согласно с проектом, прошедшим культурологическую экспертизу.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Также на площади высаживают растения. Ее украсят 180 новых деревьев и более 1000 кустарников. Для ухода за зеленью смонтирована новая система автополива протяженностью 1500 метров. На территории оборудуют системы оповещения и видеонаблюдения. А сеть уличного освежения будет состоять из 90 фонарей.

На завершающем этапе участок, помимо новых скамеек и урн, дополнят светодиодные фигуры. Одна из светящихся инсталляций будет в форме одуванчиков.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Кстати, «Городские вести» показывали, какой была площадь, когда реконструкция на ней только стартовала. И сейчас есть отличный шанс сравнить до и после!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

Календарь