16+
Благоустройство

Обломки асфальта и тонны песка: показываем, что происходит на проспекте Жукова в Волгограде

13 Апр 2021 19:00, 12 фото

Сегодня, 13 апреля, на месте масштабного благоустройства побывал фотограф "Городских вестей".

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Бульварная зона проспекта Жукова в Волгограде в эти дни выглядит не самым лучшим образом: отбитая со стенок плитка, разрушенный асфальт и горы песка. Неделю назад на километровом участке стартовало масштабное благоустройство, ради которого рабочим предстоит избавиться от всего старого. Всего за семь дней подрядная компания успела проделать огромный объем работы. 

Что сейчас происходит на пешеходной зоне вдоль оживленной магистрали, показал фотограф "Городских вестей". 

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Работы ведутся подрядчиком по согласованному с муниципалитетом проекту в границах от улицы Хорошева до Самарского разъезда.  Больше километра пешеходной зоны охватил весенний ремонт. 

- В настоящее время бригада специалистов обустраивает новый парковочный карман, расположенный рядом с районным ЗАГСом, - сообщают в администрации Волгограда. - Полным ходом ведется и демонтаж тротуарного покрытия, которое за годы эксплуатации пришло в негодность. Компания сформирует новые пешеходные дорожки общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Также рабочие восстанавливают ливневку.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

По проекту на бульваре проспекта Жукова будет смонтировано новое освещение и системы автополива. Прогуливаясь по аллее, волгоградцы смогу отдохнуть на   новых скамейках.  Чтобы обезопасить территорию от правонарушителей, специалисты установят камеры видеонаблюдения.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Озеленение займет больше половины благоустраиваемой площади – к существующим растениям дополнительно высадят порядка 400 деревьев. Акцент будет делаться на высокорослые саженцы.

- Учитывая запрос местных жителей, в реконструируемой зоне рабочие сделают автопарковку, рассчитанную на 16 машиномест. Расположится она  между районным ЗАГСом и офисом МФЦ «Мои документы», - объясняют в городской администрации. - Сейчас специалисты заняты на этом участке земляными работами.

Добавим, что рекреационная зона предстанет перед жителями в прежнем классическом стиле. Здесь установят кованые фигуры, включая «Скамью примирения», композиции «Автомобиль», «Велосипеды», арка «Сердце». Рядом с районным ЗАГСом установят ротонду и арт-объект в форме свадебных колец. Это место отлично подойдет для фотосессий молодоженов.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Кроме  пешеходной зоны вдоль проспекта Жукова в Дзержинском районе, в Тракторозаводском районе запланировано благоустройство пешеходной зоны по ул. Дзержинского. В Краснооктябрьском районе будет обновлена площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварная зона по ул. Г. Титова. Своего преображения ожидает сквер им. 8 Марта в Центральном районе и ул. Казахская в Советском районе. А на территории микрорайона «Долина» подрядчик продолжит строительство масштабного современного парка.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

15:54, Транспорт

Правила пересечения ж/д переездов напомнили волгоградским водителям

15:45, Происшествия

Подростка, перебегающего дорогу на красный свет, сбили под Волгоградом

15:38, Общество

Кладбища облагородят в Волгограде

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

15:17, Общество

В Волгограде с 1 декабря меняются законы: утильсбор, мигранты, Госуслуги

14:58, Происшествия

Иномарка сбила пешехода в центре Волгограда

14:57, Общество

Губернатор Бочаров выразил соболезнования семье конструктора Соболева

14:47, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Две легковушки столкнулись под Волгоградом в Камышине

14:22, Общество

Морозы и изморось фиксируют в Волгоградской области

14:16, Культура

В Волгограде отметят 40-летие оркестра «Combo-jazz-band» юбилейным концертом

14:06, Спорт

Перелом стопы не подтвердился у игрока «Ротора» Храмцова

13:57, Происшествия

Иномарка врезалась в дом в Волгограде

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

13:40, Общество

Андрей Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода: цифры и результаты

13:40, Экономика

Минтруд: названа самая востребованная программа обучения среди ветеранов СВО

13:39, Общество

В МЧС Волгоградской области впервые вручили офицерские звания

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

Календарь