16+
Благоустройство

На улице Дзержинского в Волгограде монтируют инженерные коммуникации

На улице Дзержинского в Волгограде монтируют инженерные коммуникации
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Подрядчик приступил к следующему этапу работ.

Сегодня, 6 июля, подрядная организация, занимающаяся благоустройством улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда, приступила к следующему этапа обновления пешеходной зоны.

— Специалисты заняты прокладкой поливочного водопровода и кабеля электроснабжения. Обновление участка между районным Дворцом культуры и домом № 24 по улице Дзержинского проводится благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Планом предусмотрена установка 24 светодиодных светильников, а также монтаж камер видеонаблюдения. Поливочный водопровод спасет от зноя будущий газон площадью свыше двух тысяч квадратных метров. Ранее подрядчик снял отслуживший свое асфальт. Теперь рабочие замостят здесь четыре тысячи квадратных метров тротуарной плитки. Не забудут и про скамейки с урнами. Работы должны быть завершены до конца года.

Из-за большой площади пешеходной зоны благоустройство ведется в несколько этапов. Обновление началось в 2020-м с реконструкции сквера у ДК. Жители района теперь могут прогуливаться по новым аллеям вдоль здания Дворца культуры со стороны улиц Жолудева и Шурухина. Высажено более 400 деревьев и кустарников, восстановлен фонтан. В прогулочной зоне вдоль улицы Жолудева удачно разместились игровые и спортивные комплексы. Настоящим украшением стали шесть арт-фонарей ручной работы, изображающие музыкантов.

Старт преображения обоих участков синхронизировали с деятельностью «Концессий водоснабжения». Специалисты компании заблаговременно заменили здесь более 1,5 километров сетей водопровода и 850 метров канализации, не обновлявшихся с 1970-х годов. В мае 2021-го произведена опрессовка новой системы. Это существенно снизило риски возникновения аварий, для устранения которых обычно требуется деформировать существующее покрытие.

— Следующий шаг реновации — бульварная зона от улицы Шурухина до проспекта имени В. И. Ленина, а также участок в границах улиц имени Дзержинского и Ополченской и проспекта имени В. И. Ленина. По итогу жители получат полностью обновленную зеленую зону улицы Дзержинского в границах от Дворца культуры до Первой продольной магистрали, — добавили в городской администрации.

Общественные пространства города-героя Волгограда приводят в порядок на системной основе с 2017 года в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Горожане активно включаются в принятие решений по важным вопросам благоустройства. Жители Волгограда каждый год выбирают, что и где будет обновляться в первую очередь. В 2021-м реконструируют девять рекреационных зон, победивших в голосовании весной 2020 года.

Обновление парковых пространств ведется и в Краснооктябрьском районе областного центра. Подрядная организация активно обустраивает площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварную зону по улице Германа Титова. В Ворошиловском районе начато обновление площади Чекистов. Также приводятся в порядок сквер имени 8 марта в центре Волгограда. Преображаются улица Казахская в Советском районе и парк «50 лет Октября» в Кировском. Продолжается строительство Черкасовского сквера в микрорайоне «Долина».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь