16+
Благоустройство

В Волгограде реконструируют фонтан и площадь у ДК Тракторозаводского района

14 Май 2020 13:03, 15 фото

Затем обновление ждет улицу Дзержинского и стадион "Трактор"

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Уже к 1 октября обширная территория вокруг Дворца культуры ТЗР полностью преобразится. Ближе к дороге появится Аллея искусств с фонарями-музыкантами, "играющими" на флейтах, трубах и барабанах, лавочки с опорами в виде лир. А с другой стороны ДК, ближе к жилым кварталам, будет большая игровая площадка, разделенная на зоны: для детей, для подростков, для гуляющих взрослых, скамейки и тренажеры.

Сейчас вокруг ДК полным ходом идут работы. Подрядчики приступили к снятию старого покрытия на чаше фонтана площадью около 50 квадратных метров, расположенного у Дома культуры Тракторозаводского района. Одновременно на площади перед ДК ведется подготовка к монтажу инженерных систем. Работы по благоустройству общественной территории проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Директор ДК ТЗР Наталья Помазанова

Реконструкции на этой территории не было никогда, - пояснила директор ДК ТЗР Наталья Помазанова. - Это впервые в истории нашего Дворца культуры. В декабре был создан проект. А уже в январе провели аукцион и выбрали подрядчика. Сейчас выкорчевываем старые деревья. В перспективе здесь будет посажено более 300 деревьев. Сажать будем сразу высокорослые деревья старше пяти лет. Так что жители района получат уже готовый зеленый сквер. Идет демонтаж старой чаши фонтана. Ее обновят. Памятник Максиму Горькому тоже обработают пескоструйкой, чтобы выглядел, как новый.

Фонтан был возведен на площади перед Домом культуры в 70-х годах прошлого века и не функционирует уже несколько десятилетий. Специалистам предстоит полностью переоборудовать чашу фонтана, а также установить необходимые для его работы сети и технику.

Продолжается реконструкция на площади - строители проводят демонтаж старой плитки на всей территории перед ДК Тракторозаводского района, после чего приступят к монтажу систем автополива и освещения. Всего здесь уложат около трех тысяч метров водовода и 2,7 тысяч метров электросетей.

На следующем этапе комплексного благоустройства исторического центра Тракторозаводского района будет реконструирована пешеходная зона на улице им. Ф.Э. Дзержинского от пр. им. В.И. Ленина до ул. им. Шурухина.

Начальник отдела землепользования администрации Тракторозаводского района Елена Захарова

Тракоторозаводской район приступил к комплексному благоустройству, которое включает в себя: ДК ТЗР, улицу Дзержинского и стадион "Трактор", - рассказала Елена Захарова, начальник отдела землепользования администрации Тракторозаводского района. - Реконструкция будет поэтапной и полной. Здесь не просто новую плитку под ноги положат. Сначала меняют коммуникации, идет замена сетей водоснабжения и канализации, выкорчевывают старые деревья и готовят место для новых зеленых насаждений. Поменяется вообще все. Постепенно мы подойдем к стадиону "Трактор". Там будет восстановлена чаша стадиона, появятся новые спортивные площадки. Будет восстановлен объект культурного наследия - входная группа стадиона. Перед ним появится пешеходная зона площадью больше гектара, там же предусмотрена парковка для машин. И туда будут вести крытые торговые ряды, в которые преобразуется Тракторозаводской вещевой рынок.

Задачу синхронизировать работы по замене коммуникаций и благоустройству поставил глава региона Андрей Бочаров в ходе инспекции в Тракторозаводский район.

В настоящее время бригады ресурсоснабжающей организации завершают монтаж новых сетей водоснабжения. Также специалисты приступили к подготовительным работам по перекладке сетей водоотведения. Общая протяженность сетей - порядка километра, срок службы новых трубопроводов составляет свыше 20 лет.

Заместитель директора по капитальному строительству "Концессии водоснабжения" Джамшед Рахимов

Как пояснил заместитель директора по капитальному строительству "Концессии водоснабжения" Джамшед Рахимов, сейчас рабочие меняют магистральный водопровод, который питает не только ДК ТЗР, но и ближайшие дома, где проживают около 2000 человек.

Водоводу около 45 лет, так что менять его просто необходимо. Работы пока проводят без выключения водопровода. Лишь на последнем этапе, в конце следующей недели, воду отключат на 20 часов, чтобы ввести в эксплуатацию новый магистральный водопровод.

Вот так будет выглядеть территория после завершения реконструкции. Фото предоставлены администрацией Волгограда.

Помимо площади у Дома культуры в Тракторозаводском районе в 2020 году в рамках реализации федерального проекта планируется благоустроить еще ряд общественных пространств.

Так, в Краснооктябрьском районе началось обновление второй очереди парка им. Гагарина, ожидает преображение и территорию около больничного комплекса № 1 в Дзержинском районе, а также пешеходную зону вдоль улицы Мира в Центральном районе. В Советском районе создадут парк в микрорайоне «Долина».

Всего же с 2015 года муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке регионального и федерального бюджетов привел в порядок свыше 40 парков и общественных территорий в разных районах города, обновил 179 дворов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

Календарь