16+
Благоустройство

На Аллее Героев в Волгограде пешеходное движение временно остановят

На Аллее Героев в Волгограде пешеходное движение временно остановят
Фото: Администрация Волгограда

На Аллее Героев в Центральном районе подрядная организация устанавливает ограждение в месте работ по реставрации мемориала

В Центральном районе областного центра рабочие готовятся приступить к реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы».

Со ссылкой на администрацию областного центра журналисты "Городских вестей" сообщают, что территория, где будут вестись работы, огораживается. Такое решение необходимо и было принято, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Дело в том, что комплекс работ по реконструкции монумента будет идти, в том числе с участием крупногабаритной техники. Работы затронут участок от улицы Советской до улицы Чуйкова.

- Подрядная организация восстановит облицовку на шести вертикальных и четырех горизонтальных стелах, - пояснили в мэрии, - отдельные плиты выполнены из натурального камня, но восстановлению они не подлежат, потому их заменят на новые.

Специалисты очистят бронзовые буквы и макеты орденов и медалей. Кроме того, им предстоит привести в порядок облицовку цветочных клумб, напольное покрытие из черного гранита площадью более 200 квадратных метров.

Подрядчик также займется реставрацией памятника «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда». Здесь нужно будет обновить гранитную облицовку стелы, парапета, восстановить гравировку надписей и рисунка в виде лавровых ветвей.

В Волгограде и в области в настоящее время в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест ведутся работы по восстановлению большого количества памятников Великой Отечественной войны. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. Только в областном центре работы затронут 16 объектов. Добавим, что все мероприятия по сохранению памятников в Волгограде проводятся муниципалитетом на системной основе.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области выросли на 12,6%

11 Июл, Общество

В Волгограде воздух прогреется до +39º

11 Июл, Общество

Зооволонтеры показали, как растет львенок, родившийся в Волгограде

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезла Лариса Авраменкова

11 Июл, Происшествия

Стало известно о пострадавших в ДТП на юге Волгограда

11 Июл, Общество

Две пары двойняшек появились в Камышинском районе Волгоградской области

11 Июл, Общество

Волгоградский суд лишил женщину прописки в доме

11 Июл, Общество

В Волгоградском регионе продолжается акция «Остановим огонь вместе»

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области с 8 июля ищут пенсионерку Марию Рогачеву

11 Июл, Транспорт

В Волжском приостановят движение трех трамвайных маршрутов

11 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО усилили полив зеленых зон и растений

11 Июл, Происшествия

11 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

11 Июл, Общество

Ветеран СВО из Волгоградской области стал обладателем автомобиля

11 Июл, Общество

Участница Сталинградской битвы из Камышина отметила 100-летие

11 Июл, Спорт

Новый защитник появился в волгоградском «Роторе»

11 Июл, Происшествия

Четыре человека пострадали в ДТП в Советском районе Волгограда

11 Июл, Общество

Вдове героя СВО вручили Орден Мужества в Иловле под Волгоградом

11 Июл, Инфраструктура

Жилфонд Волгограда составил 27 млн квадратных метров

11 Июл, Происшествия

На Центральном рынке Волгограда едва не возник пожар

11 Июл, Происшествия

Два школьника лишились мотоциклов за езду без прав на севере Волгограда

Календарь