16+
Благоустройство

На Аллее Героев в Волгограде пешеходное движение временно остановят

На Аллее Героев в Волгограде пешеходное движение временно остановят
Фото: Администрация Волгограда

На Аллее Героев в Центральном районе подрядная организация устанавливает ограждение в месте работ по реставрации мемориала

В Центральном районе областного центра рабочие готовятся приступить к реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы».

Со ссылкой на администрацию областного центра журналисты "Городских вестей" сообщают, что территория, где будут вестись работы, огораживается. Такое решение необходимо и было принято, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Дело в том, что комплекс работ по реконструкции монумента будет идти, в том числе с участием крупногабаритной техники. Работы затронут участок от улицы Советской до улицы Чуйкова.

- Подрядная организация восстановит облицовку на шести вертикальных и четырех горизонтальных стелах, - пояснили в мэрии, - отдельные плиты выполнены из натурального камня, но восстановлению они не подлежат, потому их заменят на новые.

Специалисты очистят бронзовые буквы и макеты орденов и медалей. Кроме того, им предстоит привести в порядок облицовку цветочных клумб, напольное покрытие из черного гранита площадью более 200 квадратных метров.

Подрядчик также займется реставрацией памятника «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда». Здесь нужно будет обновить гранитную облицовку стелы, парапета, восстановить гравировку надписей и рисунка в виде лавровых ветвей.

В Волгограде и в области в настоящее время в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест ведутся работы по восстановлению большого количества памятников Великой Отечественной войны. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. Только в областном центре работы затронут 16 объектов. Добавим, что все мероприятия по сохранению памятников в Волгограде проводятся муниципалитетом на системной основе.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

Календарь