16+
Благоустройство

На Аллее Героев в Волгограде пешеходное движение временно остановят

На Аллее Героев в Волгограде пешеходное движение временно остановят
Фото: Администрация Волгограда

На Аллее Героев в Центральном районе подрядная организация устанавливает ограждение в месте работ по реставрации мемориала

В Центральном районе областного центра рабочие готовятся приступить к реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы».

Со ссылкой на администрацию областного центра журналисты "Городских вестей" сообщают, что территория, где будут вестись работы, огораживается. Такое решение необходимо и было принято, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Дело в том, что комплекс работ по реконструкции монумента будет идти, в том числе с участием крупногабаритной техники. Работы затронут участок от улицы Советской до улицы Чуйкова.

- Подрядная организация восстановит облицовку на шести вертикальных и четырех горизонтальных стелах, - пояснили в мэрии, - отдельные плиты выполнены из натурального камня, но восстановлению они не подлежат, потому их заменят на новые.

Специалисты очистят бронзовые буквы и макеты орденов и медалей. Кроме того, им предстоит привести в порядок облицовку цветочных клумб, напольное покрытие из черного гранита площадью более 200 квадратных метров.

Подрядчик также займется реставрацией памятника «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда». Здесь нужно будет обновить гранитную облицовку стелы, парапета, восстановить гравировку надписей и рисунка в виде лавровых ветвей.

В Волгограде и в области в настоящее время в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест ведутся работы по восстановлению большого количества памятников Великой Отечественной войны. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. Только в областном центре работы затронут 16 объектов. Добавим, что все мероприятия по сохранению памятников в Волгограде проводятся муниципалитетом на системной основе.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

Календарь