16+
Благоустройство

Миссия выполнима: что смогло оторвать в субботнее утро от подушки 5 000 волгоградцев

19 Апр 2019 09:47, 12 фото

Более того, каждый из них таким образом ответил на вопрос: «А что я могу дать родному городу?»

В минувшую субботу во всех районах областной столицы прошли массовые субботники. Неравнодушные жители семьями и коллективами наводили порядок в парках и скверах после зимы: собирали опавшую листву и сухостой, окапывали деревья, а где-то и сажали новые.

Только в Ворошиловском районе субботнее утро с граблей и лопат начали свыше 1800 человек. Необходимым инвентарем и мешками для мусора горожан снабжали коммунальные службы. И жители ударно поработали – из парков и скверов общими стараниями убрали 96 кубометров мусора. Впрочем, одной очисткой дело не ограничилось. Улицу Калинина, прилегающую к Нулевой продольной, в этот день украсили 110 саженцев жимолости и снежноягодника.

– Я вырос в этом районе. И всегда старались благоустраивать свой город. Раньше – с родителями, а теперь уже и со своими детьми, – говорит житель Ворошиловского района Николай Грошев.

Без приглашения

К слову, многие горожане считают, чтобы заняться озеленением, не обязательно дожидаться «повода». Например, старта общегородского субботника. Вот и во дворе дома № 43а по улице Пархоменко жильцы вместе с властями приступили к благоустройству, как только позволила погода. По поручению главы Волгограда Виталия Лихачева заброшенная площадка превращается в зону отдыха. По запросам горожан место очистили от отходов и выровняли грунт. Затем участок огородили – он регулярно становился стихийной парковкой. После этого для удобства здесь поставили скамейки и урны, а любителей физкультуры порадовали тренажерами.

Муниципалитет перевел территорию в зону парков и скверов, чтобы избежать точечной застройки. И этой весной здесь появились первые саженцы – 30 кленов. В будущем на участке сделают пешеходные дорожки. И все это благодаря инициативным жителям, которых поддержали городские власти.

Месячник по благоустройству в Волгограде продолжается. За его первые две недели во всех районах города высадили свыше 800 деревьев и кустарников, ликвидировали 11 стихийных свалок, привели в порядок участки около памятных мест. Кроме того, специалисты коммунальных служб ремонтируют скамейки и урны.

Круглый год

Кстати, надо заметить, что озеленение и благоустройство города происходит конечно же не только в период проведения традиционных акций чистоты. Эта работа ведется круглогодично. Например, саженцы и крупномеры обретают постоянную «прописку» в соответствии с рекомендациями агрономов – специалисты определяют не только дату высадки, но и следят за выполнением условий, необходимых для того, чтобы дерево прижилось. И конечно, сорта подобраны с учетом климатических условий Волгоградской области. Ну а быстрее адаптироваться к новому месту зеленым насаждениям помогает регулярный полив.

Напомним, в последние годы на территории парков и скверов помимо основных работ по благоустройству специалисты прокладывают и современные системы орошения. В настоящее время общая протяженность поливочных трубопроводов на территории города, которые работают в автоматическом режиме и обеспечивают полноценный уход за деревьями, составляет свыше 200 километров.

Только за прошлый год в Центральном районе уложено порядка 35 тысяч погонных метров нового поливочного водопровода. Кроме того, водоводы смонтировали в парке «Сказка» и сквере у «Гасителя» Ворошиловского района, в парке Петровском Советского, а также в парке «Юбилейном» Красноармейского районов.

И еще одна цифра. В прошлом году на улицах, в парках и дворах Волгограда высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников. В том числе сформирована новая зеленая зона вдоль Нулевой продольной магистрали (от моста через Волгу до ЦПКиО), а также оформлены тополевая, березовая, липовая и хвойная аллеи в парке Победы около стадиона «Волгоград Арена».

Городская среда

Акцент, понятное дело, сделан не только на озеленение. Речь идет о комплексном благоустройстве общественных пространств. Так, за последние пять лет преобразились 146 дворов и 24 парка в разных районах областной столицы, в том числе наводится порядок на пустующих муниципальных территориях. Яркая тому иллюстрация - сквер Доблести и Славы в Кировском районе, парк по ул. Николая Отрады в Тракторозаводском районе и зона отдыха в пойме реки Царицы в Центральном районе. Эти локальные точки притяжений созданы на месте пустырей в период с 2016 по 2018 годы.

И сегодня реконструкция общественных пространств продолжается. На особый контроль эту работу взял глава Волгограда Виталий Лихачев. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» комплексное благоустройство ждет вторую очередь сквера у «Гасителя» и склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе, парк Аттракционов в Тракторозаводском, сквер на ул. Казахской в Советском и вторую очередь парка «Юбилейный» в Красноармейском, а также ул. Волгодонскую в Центральном районе.

Словом, перемены в городе-герое на Волге происходят масштабные. Увидеть их можно невооруженным взглядом. А вот для того, чтобы внести свой личный вклад в благоустройство родного города, «вооружиться» надо. И помогут в этом деле неравнодушным волгоградцам муниципальные коммунальные службы. Каждому, кто готов от города не только брать, но и давать, выдадут лопату, грабли, перчатки и мешки для мусора.

Следующий общегородской день чистоты пройдет уже в субботу, 20 апреля. Внести свою лепту, чтобы сказать «Лепота!», поверьте, несложно. Просто оторвитесь от подушки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

18 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь