16+
Благоустройство

Капитальный ремонт жилых домов ведется под контролем мэрии

Волгоград, 27 июля. В Волгограде продолжается капитальный ремонт жилых домов благодаря целевому федеральному проекту. Напомним, согласно этой программе 95% средств на обновление объектов выделяют бюджеты всех уровней, не менее 5% софинансируют жильцы. В этом году в городе обновят 29 жилых домов. Сейчас подрядчики уже приступили к работам на всех объектах, расположенных в восьми районах города. Контроль ремонта осуществляет мэрия, инспекционные выезды проходят еженедельно.

Один из последних проверенных адресов в Ворошиловском районе — ул. Лавочкина, 2. Построили дом еще в 70-х, но с тех пор ни разу капитально не ремонтировали. В итоге сильно обветшал фасад, протекает кровля, не работает лифт, сильно изношены внутридомовые инженерные сети. Жильцы проявили инициативу — собрали подписи, определили сумму софинансирования и подали заявку на участие в федеральной программе. После того как было набрано максимальное количество соответствий по критериям, разработанным областным правительством, объект включили в план ремонта на2012 г.

Общая стоимость работ составит более 9 млн. Люди вскладчину в течение года внесут лишь 5% от этой суммы. Между тем дом будет практически полностью обновлен: здесь поменяют фасад, кровлю, лифты, инженерные сети. Сейчас договор с подрядной организацией уже заключен, строителям выплачен аванс и на объекте началась работа. Мэрия Волгограда совместно с жителями отслеживает качество и сроки ремонта. На первом этапе в доме планируется поменять все инженерные коммуникации.

Всего же в этом году на обновление старого жилого фонда в Волгограде будет потрачено свыше 300 млн руб. По указанию руководства города в рамках федеральной программы капремонта все объекты под ключ должны быть сданы не позднее ноября текущего года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

17:21, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

Календарь