16+
Благоустройство

«Главная проблема – вандализм»: в Волгограде ремонтируют подземный переход на проспекте Жукова

20 Авг 2021 14:10, 12 фото

На месте побывал фотограф «Городских вестей».

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

На проспекте Жукова — остановка «Агентство воздушных сообщений — в Дзержинском районе Волгограда завершается ремонт подземного пешеходного перехода. В рамках муниципального контракта специалисты подрядной организации заканчивают окраску ранее восстановленных входных групп и устанавливают пандусы для маломобильных граждан. Чуть раньше рабочие завершили ремонт лестничных сходов. На финальном этапе внутри перехода оборудуют новую систему освещения.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

По словам начальника отдела искусственных сооружений МУ «Комдорстрой» Сергея Федорова, состояние подземных сооружений находится на особом контроле администрации Волгограда: кроме круглогодичных работ по поддержанию чистоты на всех объектах предприятие обеспечивает стабильную работу систем водоотведения и наружного освещения. Также при необходимости ведется восстановление облицовки, лестничных пролетов, электрооборудования и т. д.

Аналогичное сооружение под ж/д путями у остановки «Ул. Г. Титова» получило новые пандусы на лестничных сходах, также здесь было восстановлено напольное покрытие. Достаточно серьезный ремонт был произведен в подземном переходе остановки «Судоверфь» в Красноармейском районе. Там отремонтировали и заменили светильники, модернизировали систему водоотведения с заменой дренажного оборудования.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

—  Особых сложностей в ремонте таких объектов нет, —  говорит Сергей Федоров. —  Наша самая большая проблема – это вандалы, которые выламывают металлические пандусы, крушат фонари, разрисовывают свежеокрашенные стены переходов. Случалось, что мы даже не успевали сдать объект в эксплуатацию, как наутро он уже оказывался обезображенным «наскальной живописью». Мы уже не говорим о мусоре, который оставляют после себя проходящие по переходу горожане.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

С призывом к волгоградцам бережнее относиться к общегородскому имуществу муниципальные власти терпеливо продолжают работу по благоустройству подземных пешеходных переходов. В этом году будут обновлены ещё несколько объектов: подземный переход на перекрестке улиц Мира и Комсомольской (там запланирована очистка мозаики на стенах), у сооружения по улице 8-й Воздушной Армии отремонтируют отмостку на проезжей части, в Советском районе рядом с остановкой «Сельхозакадемия» рабочие обновят входные группы подземного перехода.


Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

К слову, в Волгограде насчитывается 15 подземных пешеходных переходов общей протяженностью 758 метров. Больше всего в Дзержинском районе – 6 штук – и в Краснооктябрьском – 4 штуки.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Автор: Екатерина Ефиценко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

Календарь