16+
Благоустройство

Дорожники отфрезеровали покрытие улицы Мира в Волгограде

Дорожники отфрезеровали покрытие улицы Мира в Волгограде
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Сопредельный с покрытием площади Павших Борцов асфальт полностью заменят.

Муниципальные дорожные службы Волгограда закончили фрезеровку старого асфальта на участке улицы Мира, прилегающем к главной городской площади – от главпочтамта до НЭТа. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, за несколько недель дорожники капитально восстановят здесь асфальтобетонное покрытие и улица преобразится.

Во время масштабной реконструкции обновят и покрытие вокруг памятника Александру Невскому: здесь в конце марта муниципальные дорожные предприятия устранили образовавшиеся за зиму дефекты полотна. Теперь же в хорошую погоду у памятника уложат двойной слой асфальтобетона.

– Площадь восстанавливаемого дорожного покрытия составляет около 9 тысяч квадратных метров, – сообщил мастер МБУ «Северное» Александр Богданов. – Сейчас ведутся работы по поднятию люков технологических колодцев и ливнеприемных решеток до уровня будущего полотна, после чего мы приступим к укладке асфальтобетона.

Дорогу на улице Мира реконструируют без ограничения автомобильного движения, поэтому водителей транспорта подрядчик просит с пониманием отнестись ко временным трудностям при проезде по обновляемому участку.

Кроме улицы Мира в Волгограде в 2018 году восстановят ряд других дорог: в центре города это улицы Пражская, Советская, Скосырева, Глазкова и другие – всего 70 квадратных метров. Асфальт на них не меняли несколько десятков лет, и это особенно заметно после схода снега. Для полного обновления всей дорожной сети областного центра понадобится не один-два года, а пара пятилеток. Но только за последние 3 года в Центральном районе комплексно восстановили полотно по проспекту им. Ленина, на улицах Володарского и Краснознаменской и других. Реконструированные по новой технологии дороги успешно выдерживают испытание транспортной и климатической нагрузками. Технология комплексного восстановления дорожного полотна применяется в Волгограде 4-й год подряд. После полной фрезеровки на подготовленную площадку выстилают выравнивающий слой асфальта, уплотняют его, а за ним укладывается слой щебеночно-мастичного асфальтобетона. Он содержит придающие повышенную прочность добавки.

Постоянно повышаются и требования к подрядчикам, для заключения муниципальных контрактов они должны обеспечить гарантийные обязательства, согласно которым несут ответственность за состояние дороги в течение 4-х лет. Если за это время на дороге появятся дефекты, то организация устранит их за свой счет.

Эффективность нового профессионального подхода оценили на федеральном уровне, благодаря чему в Волгограде сохраняется поддержка в отрасли. В 2015-2017 годах в результате строительства и реконструкции улично-дорожной сети Волгограда обновлено свыше 2,5 миллиона квадратных метров дорожного полотна. На реализацию масштабной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде в 2018 году направлено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Общая протяженность всех дорог, реконструируемых в 2018 году в областном центре, составит порядка 60 км. Одни из самых крупных объектов, которые обновятся в этом году, – участок улицы Лазоревой от ул. им. Саши Чекалина до границы Красноармейского района, а также ул. Шурухина в Тракторозаводском районе. Комплексное обновление этих участков позволит завершить масштабную реконструкцию Второй продольной магистрали, начатую в предыдущие годы. Также в списке ул. Таращанцев, Московская, Глазкова, Калинина, КИМ, Циолковского, Кабардинская, Волгоградская, Довженко, Фадеева, пр. Металлургов и другие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:59, Благоустройство

В Волжском установят новые муралы

08:43, Общество

Из Волгограда сбежал треш-стример Прокудин, оскорбивший участников СВО

08:16, Общество

В Волгограде за срыв ремонта поликлиники с компании взыскали 5,8 млн рублей

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспилотники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в День Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

Календарь