16+
Благоустройство

Дорожки в Парке героев-летчиков в Волгограде превратятся во взлетно-посадочную полосу

Фонтан в обновленном парке стилизуют под винты самолетов.

В Парке героев-летчиков в Дзержинском районе Волгограда в будущие пешеходные дорожки вмонтируют светодиодные лампы – по типу тех, что освещают взлетно-посадочные полосы. Как сообщили ИА "Городские вести" в администрации города, будущий "сухой" фонтан тоже будет напоминать горожанам о о том, что ещё в прошлом веке здесь была расположена взлётная полоса, а рядом – легендарное Качинское училище – его стилизуют под винты самолетов.

В качестве основной тематической доминанты в парке появится настоящий самолет: сейчас с Минобороны районная администрация ведет переговоры о передаче одной из авиамашин, отработавшей свой век. Таким образом, отметил глава Дзержинского района Сергей Таций, это место действительно будет связано с памятью о героях-летчиках. Таций также подчеркнул, что проект реконструкции зеленой зоны был представлен выпускникам Качинского училища и получил у них поддержку и одобрение.

Кроме тематических доминант на территории парка появятся уникальные солнечные часы, детский городок, а в противоположном конце устроят спортивное «ядро» с тренажерами, по периметру парка проложат велодорожки. Обновится и инфраструктура зеленой зоны: новая система освещения включает в себя 110 световых опор, а для полива появится новый водопровод протяженностью почти 11 км. Он обязательно понадобится для ухода за прежними и новыми деревьями, ведь здесь вырастут более 500 деревьев и кустарников. При этом саженцы будут высаживаться с земляным комом, а одной из доминант зеленого наряда парка станет уникальная еловая аллея из 15-метровых голубых елей.

Сейчас в Парке героев-летчиков идут подготовительные работы: выкашивается камыш, срезается сухостой, вывозится мусор. Ряд именных деревьев, посаженных ветеранами и выпускниками Качинского училища, пересажены в другие места на территории этой же зеленой зоны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

Календарь