16+
Благоустройство

Дом детства в Волгограде будет сдан в эксплуатацию к концу 2023 года

31 Май 2022 11:39, 13 фото

Работы по реконструкции бывшего кинотеатра «Победа» выполнены более чем на 20%.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 31 мая, губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание, на котором была поставлена задача – сдать объект до конца 2023 года.

Напомним, на площадке бывшего кинотеатра «Победа» в Центральном районе Волгограда идет масштабная реконструкция, после которой на этом месте появится Дом детства с кукольным театром.

Глава региона Андрей Бочаров вместе с главой Волгограда Владимиром Марченко прошел по этажам будущего Дома детства. На сегодняшний день здесь уже практически завершен демонтаж. На этом этапе было выявлено множество скрытых дефектов – объем работ существенно вырос, что потребовало корректировки проекта.

Фото: администрация Волгоградской области

По словам Бочарова, вскрытие показало, что клиент в тяжёлом положении.

– Ну, жить будет долго и счастливо, не знаю, как 100 лет, мне кажется, больше. После серьезной реконструкции объекта обязан жить не одно столетие. Такую задачу мы себе ставим, – говорит губернатор.

Фото: администрация Волгоградской области

Глава региона отметил первых строителей этого объекта:

– В 1895 году было построено первое в царской России ремесленное училище по подготовке косарей и токарей. После войны по проекту Ефима Левитана было построено, где размещался кинотеатр. Объект прослужил верой и правдой много-много лет. Конечно, пришло время для того, чтобы провести здесь серьезную работу. В конце 2020 года мы приступили к восстановительным работам. По контракту они должны быть завершены в течение трех лет и объект сдан к концу 2023 года.

Бочаров также отметил сложность объекта. Однако, несмотря на это, сроки сдачи переноситься не будут.

– Сложность объекта такова, что на самом деле срок оправдан. Мы не будем переносить сроки его сдачи. Понимаем, что произойдет удорожание объекта. Практически все придется переделать – укрепляются стены, фундамент. Идут серьезные реконструкционные работы, подготовка к ним проходит уже сейчас. И сегодня мы видели объект в тяжелом состоянии. На первый взгляд не видно, что сделано. Но сделана колоссальнейшая работа. Именно профессионализм современных строителей позволил очень детально обследовать здание, внести корректировки в первоначальную документацию. И сегодня полномасштабные работы полностью развернуты с большими изменениями в проектах, с которыми мы входили в 2020 году. Но, еще раз повторюсь, это не помешает сдать объект в 2023 году, – сообщил глава региона. – Помимо всего прочего, мы получим современный объект, который называем Домом детства, а рядом все называется территорией детства. Здесь у нас сегодня проходит реконструкция цирка, здесь у нас восстановлен ГДЮЦ, так называемый Дворец пионеров. Здесь же недалеко находятся храм Александра Невского и музей. Здесь сегодня идут большие работы по городскому парку. В целом в 2023 году мы завершим полностью этот ансамбль.

Фото: администрация Волгоградской области

После завершения реконструкции на 1-м этаже обновлённого здания будут располагаться два зрительных зала на 240 и 84 места, многофункциональный зал на 100 мест, оснащённые самым современным звуковым и световым оборудованием. Планируется, что именно здесь разместится областной кукольный театр. Также определены помещения для творческого развития детей: театральные студии, мастерские техники речи, изготовления кукол и многое другое.

– Впереди есть еще проект по Сурскому скверу, по которому решение еще не принято. Но я уверен, что в скором времени мы примем решение и по нему. И там будет находиться еще одна территория общественного пространства для отдыха жителей Волгограда, – отметил Бочаров. – Ну и конечно, всё это вместе даёт такой серьёзный совместный эффект для развития детей. Все это получается большая территория детства, центром которого, я уверен, станет кукольный театр, или Дом детства, который здесь будет располагаться. Уникальный объект, трудный объект. Ребенок растет, трудностей становится все больше. Ну и после того, как мы посмотрели реальную ситуацию на этом объекте, понимаем, что придется всем нам еще больше здесь потрудиться. Но профессионализм волгоградских строителей позволяет нам с уверенностью сказать, что все работы будут завершены в установленный срок. Финансовые средства обеспечены в полном объеме.

Напомним, решение о восстановлении кинотеатра «Победа» было принято губернатором Андреем Бочаровым и озвучено на встрече со студенческим активом. Начинание поддержано министром культуры РФ Ольгой Любимовой в ходе рабочей поездки в Волгоград в июне 2020 года.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

Календарь