16+
Благоустройство

Андрей Бочаров оценил благоустройство села Верхний Балыклей

Андрей Бочаров оценил благоустройство села Верхний Балыклей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Также глава региона пообщался с жителями.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня в субботу, 13 июля, находится в Быковском районе. После инспекции реконструкции трассы Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград он отправился в село Верхний Балыклей. Здесь активно идет преображение участка возле Дома культуры. Зону семейного отдыха и досуга позволил создать губернаторский грант в 3 млн рублей. Жителей будут радовать фонтан и крытые беседки, декоративные скульптуры и лавочки. Для творческих коллективов откроют уличную сцену, для детей – новую игровую площадку. И, конечно же, в парке высадят деревья и цветы, смонтируют поливочный водопровод и систему уличного освещения. Подрядчик должен обустроить это пространство к сентябрю.

– На моей памяти впервые проходят работы такого масштаба. Мы рады, что теперь появится новая благоустроенная территория — будет куда сходить. Раньше здесь была только одна детская площадка, – радуется жительница поселка Верхний Балыклей Анна Чербаченко.

Также в этом году приведут в порядок общественные территории в еще двух сельских поселениях Быковского района – Солдатско-Степновском и Побединском.

Глава региона не только осмотрел участок у ДК. Он изменил свой маршрут и зашел в учреждение культуры. Жители села поддерживают здание в хорошем состоянии. Однако губернатор обратил внимание присутствующих на то, что далеко не везде сохранились такие учреждения. Андрей Бочаров подчеркнул, что сейчас в Волгоградской области реализуется проект по развитию районных ДК, а следующим этапом должно стать обновление и строительство сельских домов культуры – глава региона поставил задачу по формированию соответствующей программы.

– Я живу всю жизнь в Верхнем Балыклее. Сам я бывший директор дома культуры. Что здесь происходит – это благодать для нас. Я знаю, что таких средств нам никогда не выделяли. Раньше подойти к дому культуры можно было только по колено в грязи. А сейчас здесь будут не только дорожки, но и фонтан, и новая сцена. За все мои 80 лет такого нам никогда не делали, – говорит бывший директор Верхнебалыклейского Дома культуры Михаил Парамонов.

Создание комфортных условия для жизни в каждом населенном пункте региона вне зависимости от числа жителей и удаленности от Волгограда входит в число приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За это время в 240 муниципалитетах реализовали 500 проектов благоустройства, в следующую пятилетку в планах еще более 400 проектов, в том числе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Этот день не просто запомнится, а впишется в историю нашего сельского поселения. За 60 лет существования нашего населенного пункта это первый визит такого высокого руководителя. И впервые за это время здесь такие работы выполняются. А помогло то, что пришел Андрей Иванович в область, вник в проблемы не только города, но и села. Была разработана программа, выделяются средства на благоустройство. У нас не было красивого места, где могли бы отдыхать и дети, и взрослые, и бабушки с внуками. На этой территории уже построена сцена – будем проводить праздничные мероприятия, организуем танцплощадку. А о ремонте трассы рядом с поселком мы уже даже и не мечтали – это был такой наболевший вопрос! А сейчас просто душа поет, когда едешь по такой дороге», – рассказывает глава Верхнебалыкейского сельского поселения Людмила Колебошина.

Так, в Быковском районе благоустроили общественные пространства Новоникольского, Урало-Ахтубинского, Луговопролейского, Красносельцевского, Кисловского, Приморского сельских поселений, а также в райцентре. В Быково поэтапно привели в порядок центральную площадь и парк. Старое покрытие заменила тротуарная плитка; появилась сцена и малые архитектурные формы; сделали новое освещение – и территория стала местом притяжения для жителей всех возрастов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

Календарь