16+
Благоустройство

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В рамках всероссийской акции «Вода России» 18,5 тыс. человек приняли участие в субботниках на берегах рек, озер, ериков и родников Волгоградской области.

Этот год стал рекордным по числу добровольцев, привлеченных к природоохранным проектам. Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, акция «Вода России» стартовала в регионе в конце мая и продлится до ноября. В ней активно участвуют волонтеры – это не только сотрудники природных парков и лесничеств, но и представители разных предприятий и организаций, студенты и школьники. Они привели в порядок 706 км береговой линии водных объектов и собрали 490 м3 мусора.

В подобных субботниках уже приняли участие 18,5 тыс. человек, а в прошлом году к ней присоединились 16 тыс. добровольцев. Окончательные итоги акции «Воды России» подведут в конце октября, поэтому до ее окончания пройдет еще целая серия субботников. Ее цель — повышение экологической грамотности населения, привлечение внимания к охране водных ресурсов и улучшение их качества.

В регионе в ней участвуют все муниципалитеты. Также проводится комплексное восстановление рек, озер и ериков Волго-Ахтубинской поймы, малых рек Донского бассейна, берегоукрепление и строительство водопропускных сооружений. С 2025 года эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие». На стратегической сессии губернатор Андрей Бочаров отметил, что регион направил свои предложения и инициативы в федеральный центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:48, Общество

В Волгоградской области назвали реальный уровень радиации

07:35, Общество

Волгоградцев 5 декабря предупредили об угрозе атаки БПЛА

07:17, Общество

В Волгоградской области похоронят бойца Александра Павлова

06:53, Происшествия

Под Волгоградом в природном парке наши фугасную бомбу

06:32, Криминал

Верховный суд оставил в силе приговор поджигателю Корана из Волгограда

06:09, Криминал

В Волгограде блогера Ульянова арестовали на 2 месяца

03:40, Общество

Чего нельзя делать 5 декабря, на Прокопьев день

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

Календарь