16+
Благоустройство

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В рамках всероссийской акции «Вода России» 18,5 тыс. человек приняли участие в субботниках на берегах рек, озер, ериков и родников Волгоградской области.

Этот год стал рекордным по числу добровольцев, привлеченных к природоохранным проектам. Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, акция «Вода России» стартовала в регионе в конце мая и продлится до ноября. В ней активно участвуют волонтеры – это не только сотрудники природных парков и лесничеств, но и представители разных предприятий и организаций, студенты и школьники. Они привели в порядок 706 км береговой линии водных объектов и собрали 490 м3 мусора.

В подобных субботниках уже приняли участие 18,5 тыс. человек, а в прошлом году к ней присоединились 16 тыс. добровольцев. Окончательные итоги акции «Воды России» подведут в конце октября, поэтому до ее окончания пройдет еще целая серия субботников. Ее цель — повышение экологической грамотности населения, привлечение внимания к охране водных ресурсов и улучшение их качества.

В регионе в ней участвуют все муниципалитеты. Также проводится комплексное восстановление рек, озер и ериков Волго-Ахтубинской поймы, малых рек Донского бассейна, берегоукрепление и строительство водопропускных сооружений. С 2025 года эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие». На стратегической сессии губернатор Андрей Бочаров отметил, что регион направил свои предложения и инициативы в федеральный центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

20:35, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

19:55, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

19:35, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

19:15, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

Календарь