16+
Благоустройство

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В рамках всероссийской акции «Вода России» 18,5 тыс. человек приняли участие в субботниках на берегах рек, озер, ериков и родников Волгоградской области.

Этот год стал рекордным по числу добровольцев, привлеченных к природоохранным проектам. Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, акция «Вода России» стартовала в регионе в конце мая и продлится до ноября. В ней активно участвуют волонтеры – это не только сотрудники природных парков и лесничеств, но и представители разных предприятий и организаций, студенты и школьники. Они привели в порядок 706 км береговой линии водных объектов и собрали 490 м3 мусора.

В подобных субботниках уже приняли участие 18,5 тыс. человек, а в прошлом году к ней присоединились 16 тыс. добровольцев. Окончательные итоги акции «Воды России» подведут в конце октября, поэтому до ее окончания пройдет еще целая серия субботников. Ее цель — повышение экологической грамотности населения, привлечение внимания к охране водных ресурсов и улучшение их качества.

В регионе в ней участвуют все муниципалитеты. Также проводится комплексное восстановление рек, озер и ериков Волго-Ахтубинской поймы, малых рек Донского бассейна, берегоукрепление и строительство водопропускных сооружений. С 2025 года эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие». На стратегической сессии губернатор Андрей Бочаров отметил, что регион направил свои предложения и инициативы в федеральный центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

16:30, ЖКХ

В Волгограде и области отключат газ 14 и 15 мая

16:20, Общество

Эмблему «Бессмертный полк» зарегистрировал Роспатент

16:18, Криминал

Урюпинец, насмерть сбивший подростка, предстанет перед судом

16:04, Общество

Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

15:59, Происшествия

6 техногенных пожаров произошло в Волгоградской области

Календарь