16+
Благоустройство

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В рамках всероссийской акции «Вода России» 18,5 тыс. человек приняли участие в субботниках на берегах рек, озер, ериков и родников Волгоградской области.

Этот год стал рекордным по числу добровольцев, привлеченных к природоохранным проектам. Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, акция «Вода России» стартовала в регионе в конце мая и продлится до ноября. В ней активно участвуют волонтеры – это не только сотрудники природных парков и лесничеств, но и представители разных предприятий и организаций, студенты и школьники. Они привели в порядок 706 км береговой линии водных объектов и собрали 490 м3 мусора.

В подобных субботниках уже приняли участие 18,5 тыс. человек, а в прошлом году к ней присоединились 16 тыс. добровольцев. Окончательные итоги акции «Воды России» подведут в конце октября, поэтому до ее окончания пройдет еще целая серия субботников. Ее цель — повышение экологической грамотности населения, привлечение внимания к охране водных ресурсов и улучшение их качества.

В регионе в ней участвуют все муниципалитеты. Также проводится комплексное восстановление рек, озер и ериков Волго-Ахтубинской поймы, малых рек Донского бассейна, берегоукрепление и строительство водопропускных сооружений. С 2025 года эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие». На стратегической сессии губернатор Андрей Бочаров отметил, что регион направил свои предложения и инициативы в федеральный центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

Календарь