16+
Благоустройство

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора

18,5 тысяч волгоградских эковолонтеров помогли в очистке берегов рек от мусора
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В рамках всероссийской акции «Вода России» 18,5 тыс. человек приняли участие в субботниках на берегах рек, озер, ериков и родников Волгоградской области.

Этот год стал рекордным по числу добровольцев, привлеченных к природоохранным проектам. Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, акция «Вода России» стартовала в регионе в конце мая и продлится до ноября. В ней активно участвуют волонтеры – это не только сотрудники природных парков и лесничеств, но и представители разных предприятий и организаций, студенты и школьники. Они привели в порядок 706 км береговой линии водных объектов и собрали 490 м3 мусора.

В подобных субботниках уже приняли участие 18,5 тыс. человек, а в прошлом году к ней присоединились 16 тыс. добровольцев. Окончательные итоги акции «Воды России» подведут в конце октября, поэтому до ее окончания пройдет еще целая серия субботников. Ее цель — повышение экологической грамотности населения, привлечение внимания к охране водных ресурсов и улучшение их качества.

В регионе в ней участвуют все муниципалитеты. Также проводится комплексное восстановление рек, озер и ериков Волго-Ахтубинской поймы, малых рек Донского бассейна, берегоукрепление и строительство водопропускных сооружений. С 2025 года эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие». На стратегической сессии губернатор Андрей Бочаров отметил, что регион направил свои предложения и инициативы в федеральный центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:05, Транспорт

4 рейса пригородных поездов отменили под Волгоградом из-за атаки БПЛА

10:02, Общество

На 120 млрд рублей оказано платных услуг волгоградцам

09:58, Общество

Волгоградские эксперты проверили 8 партий сухой молочной сыворотки

09:43, Необычное

Сильнейшая вспышка на Солнце угрожает здоровью волгоградцев

09:39, Общество

В Волгограде простились с создателем гимна Юрием Курасовым

09:39, Происшествия

Три часа тушили крупный пожар в Волгограде

09:36, Общество

22 квадрата сельхозугодий захламил волгоградец строительным мусором

09:27, Спорт

"Ротор" показал волнительные кадры подготовки к игре с "Енисеем"

09:20, Общество

Юрлицо списало 37,6 тонн нута под Волгоградом

09:19, Общество

4 августа в Волгограде прогремят грозы

09:19, Общество

Бассейн «Лагуна» закрыли для посещений в Волгограде

09:03, Общество

В волгоградский лагерь "Страна Героев" со всей России съехались 850 детей

08:32, Здоровье

Самые полезные фрукты и овощи августа назвали волгоградцам

07:32, Происшествия

Минобороны РФ: в Волгоградской области сбили 6 БПЛА

07:21, Происшествия

Под Волгоградом два трупа подняли со дна водоемов

07:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда массово отменяют и задерживают рейсы

06:42, Транспорт

В Волгоградской области из-за ЧП задерживается пять поездов

06:33, Происшествия

Под Волгоградом беспилотник рухнул на станции Арчеда и не разорвался

06:25, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА восстанавливают электроснабжение Иловли

06:19, Происшествия

В Волгоградской области отразили массированную атаку БПЛА

Календарь