16+
Подробности

Волгоградка рассказала, как ее лечат амбулаторно от коронавируса

1 Окт 2020 18:32, 1 фото
Фото; Дмитрий Рогулин и из архива Нелли Киселевой

Девушка также имеет давнее хроническое заболевание.

Нелли Киселева к медицине имеет непосредственное отношение, она – пресс-секретарь Облздрава. Сейчас девушка находится на больничном, у врачей наблюдается амбулаторно и строго соблюдает самоизоляцию.

Нелли по просьбе «Городских вестей» поделилась тем, как протекает ее болезнь. Напомним, что ранее наше издание опубликовало рассказ волгоградского ученого, лечившегося от COVID-19 в госпитале.

«Эта болезнь ни на что не похожа»

- Первые признаки я почувствовала 21 сентября. Внезапно меня накрыла такая слабость, которой никогда не испытывала раньше. Я вытягивала руки вперед и не в силах была удержать, - рассказывает Киселева. – Подумала тогда, что причина всему моя хроническая болезнь.

Тревожно стало сутки спустя. Нелли вдруг обнаружила, что совершенно исчезло обоняние: «Лук режу, слезы текут градом, а нос вообще не чувствует ничего», - вспоминает она. Через несколько часов пропал и вкус.

Дождавшись утра, девушка позвонила на работу, предупредила коллег о плохом самочувствии и отправилась в поликлинику по месту жительства, на улице Новороссийская. Понимая, что речь может идти о коронавирусе, сразу же заняла очередь к инфекционисту. К десяти часам утра очередь была небольшой.

- Врач меня внимательно осмотрел, отметил красноту в горле. Конечно, подозрение пало на заражение коронавирусом. Поэтому меня предупредили, чтобы я до минимума снизила контакты с окружающими. Доктор сделал назначение и направил на мазок, - вспоминает Киселева.

Мазок делается бесплатно, тут же в поликлинике минуты за три берется биоматериал из носа и горла. К слову, по Неллиным ощущениям, процедура не из приятных, но вполне терпимая. Также девушка отмечает, что у нее не было не только температуры, кашля и насморка, но даже наоборот – нос был необычайно сухим. И очень болело тело - от шеи до ног. Да так сильно, что не уснуть.

- В тот же день, когда я обратилась в поликлинику, муж тоже сообщил на свою работу о моем состоянии. Ему разрешили до выяснения обстоятельств остаться дома и работать на удаленке. Детей мы не пустили ни в школу, ни в садик, предупредив учителей и воспитателей о ситуации в семье. Все с 21 сентября находимся на самоизоляции.

Так как временно отселить членов семьи некуда, Киселевы продолжают находиться все вместе. Продукты им привозят родственники, оставляя пакеты у двери. Еще выручает бесконтактная служба доставки.

Через два дня после посещения инфекциониста по телефону из поликлиники Нелли сообщили о положительном анализе. Уточнив, кто проживает с ней в одной квартире, предупредили – придет врач.

Доктор, посетивший пациентку на дому, осмотрел ее и подробно расспросил об имеющихся хронических заболеваниях. Немного откорректировав назначение инфекциониста, отметил – антибиотики назначать не будет, так как в них нет необходимости. Из назначений акцент был сделан на противовирусные препараты и витамины. Особенно рекомендовал проветривать помещение и много-много теплого питья. Сатурация показала норму, хрипов в легких не было, одышки тоже, поэтому на КТ Нелли не направили. Но сделали забор крови из вены, опять же потому, что Киселева страдает хроническим заболеванием и стоит на учете.

«Доверьтесь специалистам!»

- Конечно, у меня теперь отдельная посуда, - говорит Нелли. – Хоть я и общаюсь с детьми и мужем, стараюсь держать дистанцию. С ними пока все хорошо и я надеюсь, что никто больше не заболеет.

Больничный Киселевой был открыт в день посещения инфекциониста в электронном виде – сейчас в медучреждениях придерживаются именно такой практики. Недавно пришло по электронной почте с портала Госуслуг, что лист нетрудоспособности продлен. Через десять дней со дня сдачи первого анализа у Нелли врачи возьмут второй.

- Знаю, что многие удивляются, что у членов семьи заболевших мазки на коронавирус берут не сразу. Но так и должно быть. Ведь инфекции необходим инкубационный период, иначе ее не «поймать». У моего мужа и детей мазки взяли лишь на десятый день моей болезни. Так и должно быть, доверьтесь специалистам, - объясняет Киселева.

- Очень сложно предположить, где я могла заразиться, - говорит девушка. – На работе мы все восемь часов находимся в масках, избегаем лишних контактов. К счастью, все мои сотрудники на сегодняшний день здоровы. Хочу сказать, что средства индивидуальной защиты, конечно, сыграли в этом свою роль.

Нелля Киселева обратилась к нашим читателям с тем, чтобы они строго соблюдали все меры безопасности, рекомендованные санитарными врачами на период пандемии.

- Не нужно паниковать. Своевременное обращение к врачам и строгое выполнение их назначений поможет справиться с вирусом.

Скоро Нелли предстоит сдать второй анализ. Если он покажет отсутствие в организме коронавируса, то еще через два дня будет повторная сдача. И только при еще одном отрицательном результате можно будет говорить о выздоровлении.

Члены Неллиной семьи сейчас принимают профилактические препараты, назначенные доктором. Если их анализ на коронавирус покажет отрицательный результат, им будет разрешено посещать общественные места.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

13:58, ЖКХ

В Городище под Волгоградом заменят аварийный водовод

13:46, Общество

С 18 апреля в кинотеатрах страны стартует премьера фильма «Сто лет тому вперёд»

13:44, Общество

В Волгограде санврачи направили дело о комарах и запахе аммиака в суд

13:37, Общество

У волгоградцев станет больше оснований получить звание «Ветеран труда»

13:33, Происшествия

90-летняя волгоградка обыграла телефонного мошенника

13:20, Общество

В Волгограде подешевели телевизоры, мыло и смартфоны

13:06, Общество

Райцентру Городище под Волгоградом присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»

12:57, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез Андрей Язовских

12:49, Происшествия

В Волгограде неизвестный открыл стрельбу у Мамаева кургана

12:47, Происшествия

В пожаре под Волгоградом погиб 45-летний мужчина

12:38, Общество

В Волгограде расцвела сирень

12:20, Благоустройство

Нашли подрядчика, который уберет свалки в Тракторозаводском районе Волгограда

Календарь