16+
Статьи

В городе спутнике Волгограда уникальный коллектив 8 лет доказывает: невозможное - возможно!

Вечер буднего дня. Время, когда все спешат домой, мечтая о сытном ужине и мягком диване. Но только не Ирина Глинская.

Сотрудник крупного химического предприятия - днём, вечерами обучает танцам людей с ограниченными возможностями здоровья. Творческий коллектив, которым сегодня руководит волжанка, появился в городе-спутнике Волгограда около восьми лет назад и объединил в себе людей с проблемами опорно-двигательной системы. Сегодня в нем занимаются более десяти человек. Некоторые из них имеют возможность передвигаться самостоятельно, другие - с помощью специального оборудования.

Коляски с низкой посадкой спинки закупили для танцоров из городского бюджета. Они позволяют партнерам, танцующим в паре, свободно владеть своими руками и передавать с их помощью разнообразную палитру эмоций. Это эстетический эффект, который видят зрители. Но есть ещё и оздоровительный. Ребята, которые постоянно занимаются танцами на колясках начинают лучше двигаться, а следовательно, и чувствуют себя более комфортно. Они перестают испытывать страх при движении назад, делают развороты на 360', двигаются в разных направлениях с разной скоростью.

Название коллективу решили дать символическое – «Прогресс». Из занятия в занятие, из месяца в месяц и из года в год здесь осваивают основы различных танцев. Вальс, ча-ча-ча, джайф, хастел, сальса, румба… Это далеко не полный репертуар ансамбля, который артисты с удовольствием демонстрируют на различных городских конкурсах и мероприятиях.

Когда они выходят на сцену, конечно, переживают, поджилки трясутся, в глазах темнеет. Но когда музыка заканчивается и они слышат аплодисменты, они испытывают такое ни с чем несравнимое удовольствие, которое хочется повторить снова и снова.

В среднем на изучение одного танца у коллектива уходит примерно год. Причём большую роль играют не только групповые тренировки, но то, сколько времени спортсмены уделяют занятиям дома. Чем усерднее старания, тем ярче результат. Что касается музыки, то она тренером подбирается очень тщательно. Композиция должна быть несложной для артиста и понятной для зрителя, который следит за рисунком танца.

Некоторые танцоры даже ходят в воскресный клуб "Тем, кому за 30" и неизменно получают массу комплиментов относительно того, как они двигаются.

Кстати, встречаются участники коллектива не только на тренировках и танцплощадках. Вместе ребята выезжают на природу, ходят в кино и театр. А некоторые даже находят в ансамбле свою любовь. Так, к примеру произошло с Надеждой Юхачевой и Дмитрием Марченко. В какой-то момент творческий союз этих людей перерос в романтический. И оказалось, что на крепкое плечо партнера можно опереться не только в танце, но и в жизни.

- Я никогда не думала, что буду танцевать, - признается Надежда. - Из-за приступов эпилепсии это казалось невозможным. Но в процессе тренировок научилась контролировать свой недуг. Танец я полюбила всей душой, и вместе с Димой мы доказали, что можем добиться отличных результатов в этом деле. Очень здорово, что у нас есть свой круг общения и хотелось бы, чтобы он становился шире.

Привлечь как можно больше людей - заветная мечта и Ирины Глинской. Занятия, которые проходят в ДК "Октябрь" города Волжского абсолютно бесплатные. Посещать их могут все желающие от 10 лет и старше. Главное - желание изменить себя, сделать мир вокруг прекрасней, а жизнь ярче.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь