16+
ОбзорыЗдоровье

Ребёнок тяжело встаёт по утрам. Как сделать пробуждение легче?

Ребёнок тяжело встаёт по утрам. Как сделать пробуждение легче?
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Советы дают врачи.

Родители часто сталкиваются с ситуациями, когда вечером ребёнка трудно уложить спать, а утром невозможно поднять с кровати. Как наладить режим сна и бодрости? Как облегчить подъём в школу по утрам? Об этом рассказали Юлия Сорокина, эндокринолог, диетолог «Инвитро», и Титирян Карина, педиатр, детский инфекционист «Инвитро».

Влияние сна на детский организм

Функции сна многообразны. Наиболее известные из них связаны с восстановлением физического состояния организма, ростом, когнитивными процессами, функциями психической защиты. Недостаточное количество сна для детей чревато отставанием в развитии, повышенным риском девиаций поведения в дальнейшем и проблемами в семье.

Почему тяжело вставать по утрам?

Прежде всего, тяжёлые утренние подъёмы связаны с отсутствием режима или резким изменением распорядка дня ребёнка, когда он начинает ходить в детский сад или ясли.

Если ребёнок поступает в детский сад, родителям рекомендуется заранее поинтересоваться распорядком дня: в какое время следует приводить малыша, во сколько дети обедают и укладываются спать. Это поможет приучить ребёнка к соответствующему режиму ещё до выхода в детский сад, чтобы ему было легче адаптироваться.

Как наладить режим ребёнка?

Для того, чтобы подъем был легче, необходимо постоянно придерживаться режима. Причём это касается как будних дней, так и выходных.

Дело в том, что у ребёнка, соблюдающего постоянный режим, вырабатывается определённая последовательность действий, когда каждая предыдущая деятельность является сигналом к последующей. Соблюдение постоянного режима помогает легко переключаться из одного состояния в другое, а также правильно сбалансировать рабочую деятельность и отдых, что очень важно для растущего ребёнка и его здоровья.

Для нормализации режима врачи рекомендуют:

  • Ложиться спать и вставать в одно и то же время. Даже в условиях дистанционного образования не следует сдвигать часы, это позволит создать необходимый режим.
  • За несколько часов до сна (примерно с 19.00) ограничить эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр ТВ программ, использование гаджетов).
  • Сформировать собственные полезные привычки: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение.
  • Родители должны позаботиться и об условиях сна. Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой.
  • Комната должна быть хорошо проветрена.

Если ваш ребёнок чувствует усталость даже при правильно сформированном режиме дня, необходимо обратиться к врачу.

– Во сколько ребёнок ложится спать и в какое время ему приходится вставать, зависит и от распорядка дня в семье. В правильный режим дня надо вводить малыша постепенно, день за днём. Необходимо выяснить, сколько часов для сна нужно именно вашему ребёнку, чтобы он просыпался бодрый и в хорошем настроении, – говорит Титирян Карина, педиатр, детский инфекционист «Инвитро».

Когда ребёнок привыкнет постоянно ложиться спать в одно и то же время, его биологические часы уже будут настроены на этот распорядок дня. Чёткий разумный режим – это важнейшее условие для формирования условных рефлексов на время и привычек, которые будут способствовать правильному развитию. Правильный режим обеспечивает уравновешенное состояние ребёнка, предохраняет нервную систему от переутомления и создаёт благоприятные условия для физического и психического развития малыша.

Длительность сна для детей и подростков

Важно отслеживать и продолжительность сна. Новорождённые спят около 20 часов в сутки, дети от 2 до 4 лет – около 16 часов, 4-5-летним детям следует обеспечить 13-часовой сон.

В первые годы жизни ребёнка дневной сон так же важен, как и сон в течение ночи. Но ребёнок растёт и зреет его нервная система, и потребность во сне меняется. Если малыш по каким-либо причинам не спал днём, то и ложиться вечером ему надо на час-полтора раньше. А есть и такие дети, которые уже в 3 года вообще отказываются спать днём.

Для школьников нормами сна являются: в 1-4 классе – 10-10,5 часов, в 5-7 классе – 10,5 часов, в 6-9 классе – 9-9,5 часов, в 10-11 классе – 8-9 часов.

При недосыпании страдает стадия «быстрого сна», отвечающая за способность к обучению и его успешность. У детей, недосыпающих 2-2,5 часа, работоспособность снижается на 30%.

– Родители должны учитывать, что во время экзаменов, перед контрольными и при всякой напряжённой умственной деятельности рекомендовано увеличивать обычную продолжительность сна примерно на 1 час, – отмечает Юлия Сорокина, эндокринолог, диетолог «Инвитро».

Также стоит учесть, что потребность в определённом количестве сна меняется и с изменением психоэмоционального состояния человека и временем года. В летний период и в светлое время года все люди спят в среднем на час меньше, чем зимой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь