16+
Подробности

«Ночью пришлось вскрывать автомобиль, где был заблокирован 7-месячный малыш»

28 Фев 2020 17:26, 10 фото

Заслуженный спасатель РФ Виктор Колесников в эксклюзивном интервью «Городским вестям» рассказал о самых необычных просьбах волгоградцев о помощи.

Фото: «Городские вести»

Разгар зимы, Вторая продольная магистраль. Сразу пять машин попали в ДТП: в одном из автомобилей у пассажира зажало ноги… Освободить женщину из железного плена прибыли они, волгоградские спасатели. Работают быстро, слаженно, четко, и металл с тихим скрежетом поддается специнструменту. А дальше за дело берутся медики – скорая помощь забирает пострадавшую, а специалистов муниципального учреждения «Служба спасения Волгограда» уже ждет следующий вызов…

Это лишь один из эпизодов работы людей, готовых прийти на помощь по первому зову. В 2019-м таких выездов было 3026. За сухой цифрой статистики 884 спасенные жизни и множество благодарностей. Не только от жителей, но и от других экстренных служб: скорой помощи, полиции и пожарных…

Фото: «Городские вести»

Какие ситуации спасателям приходится разрешать, «Городским вестям» рассказал начальник МУ «Служба спасения Волгограда» заслуженный спасатель Российской Федерации Виктор Колесников.

Три в одном

Волгоград – длинный город, а чрезвычайное происшествие может случиться в любом районе. Чтобы оперативно реагировать на все поступающие вызовы, у муниципального учреждения в областной столице открыты три подразделения. Основное – в Дзержинском районе. Для северных территорий база в Тракторозаводском, для южных – в Кировском районе.

– В штате у нас работают 114 человек, из них 84 – это спасатели, – говорит Виктор Колесников.

Готовность 24/7

Ежедневно на суточную смену выходят три оперативные группы из 5 человек – по одной в каждом подразделении. Им в помощь в дневные часы – с 9 до 17 – готова прийти еще группа дежурных в случае серьезных ЧП или большого числа неотложных вызовов. В эти часы, по статистике, происшествия случаются чаще, чем по ночам.

– В 2019 году наши спасатели совершили 3026 выездов, сообщений к нам в службу поступило в полтора десятка раз больше, – приводит цифры начальник Службы спасения Волгограда. – Многие вопросы диспетчеры решают по телефону. В панике человеку проблема кажется вселенского масштаба. Но стоит его успокоить, объяснить, что нужно делать, и вопрос разрешается без участия оперативной группы.

Фото: «Городские вести»

К примеру, если кот или собака внезапно начинают кидаться на хозяев, то спасатели придут на помощь – обезвредят «нарушителя». Но если домашний любимец ведет себя «не так, как обычно», то тут диспетчеры посоветуют обратиться к ветеринару.

И стар...

Приоритет у «Службы спасения Волгограда» спасение жизни в самых различных кризисных ситуациях, начиная с ДТП и перевозки пострадавших с острова Сарпинского и заканчивая работой, например, в загазованных помещениях.

Тем не менее мелочей в деятельности спасателей не бывает: они едут туда, где человеку нужна помощь.

– Ситуации разные, нас просят, например, о вскрытии дверей. Это связано и с потерянными ключами, и с доступом в квартиру для других экстренных служб, к примеру, врачей скорой помощи, – поясняет начальник муниципальных спасателей.

Статистика показывает, что чаще всего помощь спасателей требуется пожилым людям. В прошлом году таких случаев касался 991 вызов.

Фото: «Городские вести»

Недавно, например, по просьбе медиков спасатели помогли спустить с шестого этажа пожилую женщину весом около 250 кг. У нее случился сердечный приступ, и сама она идти не могла. Пришлось нести ее по лестнице, а после больницы поднимать домой. Неотложка довезла женщину до подъезда – до квартиры несли восемь сотрудников службы спасения.

...и млад

Еще одна особая категория для спасателей – маленькие ребятишки. Они запираются сами и закрывают взрослых на балконах, могут застрять в самых неожиданных местах.

– В ноябре мы вытаскивали ногу девочки из перил лестницы на детской площадке в Советском районе. В Дзержинском от спинки стульчика освободили голову другого ребенка. Всего в 2019 году пришли на помощь 137 детям, – поясняет начальник МУ «Служба спасения Волгограда».

Но даже у повидавших многое мужчин рассеянность некоторых родителей вызывает недоумение. Так, поздней осенью в третьем часу ночи им пришлось вскрывать автомобиль, внутри которого был заблокирован 7-месячный малыш. А в октябре совместно с пожарными при помощи лестницы с 8-го этажа сняли 3-летнего мальчика.

Ребенок был дома один, забрался на подоконник и стал стучать по москитной сетке открытого окна. В обоих случаях все закончилось благополучно.

– Обычно в таких ситуациях напуганы и ребятишки, и родители. И здесь мы выступаем не только в роли спасателей, но и психологов, – отмечает Виктор Иванович.

Взять на вооружение

Сейчас МУ «Служба спасения» полностью обеспечено необходимым оборудованием.

Фото: «Городские вести»

Здесь есть снаряжение и техника для водолазных работ, ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, газоспасательных работ. В конце прошлого года служба обзавелась новым полноприводным автомобилем. Он незаменим при проезде там, где проедет не каждая машина.

– Также у нас появился мобильный штаб, рассчитанный примерно на 20 человек. В сложенном виде этот шатер занимает багажник машины. Ставится за 15 минут. Здесь можно разместить пострадавших, медицинский или командный пункт, – поясняет начальник муниципального учреждения.

По его словам, к лету планируют купить для мобильного штаба систему кондиционирования. Оборудование для его обогрева у спасателей уже есть.

– Мы всегда готовы прийти на помощь, но лучше, когда поддержка спасателей не требуется, – улыбается начальник муниципальных спасателей.

Вызвать спасателей можно по телефонам: 089, 8 (8442) 78-62-68, а также через службу 112.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь