16+
ОбзорыПутешествия

Куда поехать на новогодние праздники 2023 бюджетно из Волгограда

30 Дек 2022 15:40, 10 фото

Волгоградцы открывают для себя новые достопримечательности соседних регионов.

Фото предоставлено Михаилом Тарасовым

В последние годы в Волгоградской области стремительно развивается туризм — регион привлекает гостей, в том числе, и в новогодние праздники. Жители области осваивают новые многочисленные маршруты региона. Но при этом открывают для себя и достопримечательности соседних регионов. "Городские вести" составили обзор бюджетных направлений, которые будут интересны волгоградцам в новогодние и рождественские каникулы.

Фото предоставлено Михаилом Тарасовым

Астрахань

Чуть более 400 километров разделяют Волгоград и Астрахань, самобытный город, который кардинально отличается от Волгограда — расстоянием и атмосферой. Волгоградцев удивляет именно то, что сохранившиеся старинные здания — часть повседневности, в то время, как для нас это все-таки редкость

— Очень люблю поездки всей семьей в Астрахань зимой, советую совершить их тем, кто предпочитает неспешный отдых и любит старину. Город компактный, аккуратный, как блюдце. Атмосфера действует на меня лично умиротворяюще, — рассказала "Городским вестям" волгоградка Анна Портнова. — На сравнительно небольшом пространстве здесь разместилось множество достопримечательностей.

У Астрахани богатая история, здесь много старинной архитектуры. Бывалые путешественники советуют узнавать Астрахань по пешим экскурсиям, сделать это нетрудно даже зимой. Вы сможете охватить и Кремль, и набережную, увидеть роскошные купеческие особняки, посетить деревянную Татарскую слободу.

Фото предоставлено Михаилом Тарасовым

Сердце города — это кремль. Его история началась еще в 1558 году, когда на высоком бугре среди болот была заложена первая деревянная крепость с засыпными стенами и башнями. Белокаменная крепость создавалась уже во времена Иоанна IV Грозного и Бориса Годунова, ее возвели по примеру Московского кремля. Его зубцы были прорезаны бойницами «навесного» боя, чтобы стрелять из ручного огнестрельного оружия. В составе кремля туристы могут увидеть Архиерейскую башню, Крымскую башню, башню Красные ворота, Надвратный храм во имя святого Николая Чудотворца, Артиллерийскую башню, пороховой погреб, Пречистенскую колокольню. Отдельного внимания заслуживает пятикупольный Успенский собор, к которому примыкает лобное место с широкой двухмаршевой лестницей.

Среди знаковых мест Астрахани — Персидское подворье, немецкая кирха, театр оперы и балета. Волгоградка Ирина Хазова советует обязательно посетить музей Кустодиева, Астраханскую государственную картинную галерею имени Догадина. А также музей-усадьбу купца Тетюшинова. Астраханский купец первой гильдии, благотворитель, меценат Григорий Васильевич Тетюшинов построил этот дом в 1872 году и вложил в него душу. Знатоки города советуют также заглянуть на улицу Фиолетова — на ней расположен Астраханский театр кукол и самые популярные заведения общепита.

Фото предоставлено Михаилом Тарасовым

Взбодриться и прочувствовать красоту зимней природы поможет поездка в Астраханский заповедник, расположенный в дельте Волги и Северном Каспийском море, в 90 километрах от Астрахани. В нем обитают 280 видов птиц, 60 видов рыб и огромное число беспозвоночных. В 2019 году заповеднику исполнилось сто лет.

Зимой туристов здесь катают по воде и льду "на чешуе". В свое время заповедник посещали Хрущев и Брежнев. Местную флору и фауну изучали знаменитые натуралисты — Николай Дроздов, Юрий Сенкевич, Джеральд Даррелл.

Столица Калмыкии Элиста

Таинственный и мистический восток всегда манил путешественников. Если вы хотите соприкоснуться с атмосферой буддизма, то знайте, она рядом. Для того, чтобы ее познать, нужно преодолеть всего чуть более двухсот километров — вы попадете в столицу Калмыкии Элисту.

Фото: Ольга Багрова / "Городские вести"

Именно здесь расположен крупнейший храм европейского буддизма — Золотая обитель Будды Шакьямуни. Это величественное здание, в котором совершаются религиозные ритуалы и богослужения, потрясает в любое время года. Найти его несложно, оно расположено в центре Элисты.

Фото: Ольга Багрова / "Городские вести"

Вокруг хурула простирается великолепный сад, который, конечно, особенно красив весной и летом, но и зимой туристы могут полюбоваться на золоченые статуи буддийских богов, куполовидные ступы, покрутить ручку волшебного барабана, исполняющего желания, подняться по замысловатой лестнице и ощутить ни с чем не сравнимую атмосферу Золотой обители. Центральное место в ней занимает девятиметровая золотая статуя Будды. У ее подножия верующие оставляют подношения и зажженные свечи. Не буддистам делать это и подходить к статуе запрещено.

Стены зала украшены религиозными изображениями, выполненными индийскими мастерами с помощью красок на основе самоцветов и золота. В зале хурула есть и другие удивительные объекты — волосы Ламы Цонкапы, одежда самого Далай-ламы XIV и его трон. Храм был возведен в 2005 году по благословению Далай-ламы XIV, который лично освящал место его постройки. Удивительно, что это грандиозное строение создали всего за девять месяцев.

Дух буддизма присутствует во всем городе. Так, гуляя по центральному парку, вы можете видеть пагоды и ступы. Необычные статуи можно встретить и на улицах.

Фото: Ольга Багрова / "Городские вести"

Ростов-на-Дону

Если вы готовы проехать чуть большее расстояние и открыть для себя необычный городской колорит, то вам прямая дорогая в город-красавец Ростов-на-Дону. Обычно зимой здесь не так уж и холодно, но при средней температуре до - 5 градусов пробирает сильный ветер — город окружен донскими степями. Впрочем, ветрами волгоградцев не испугать. А посмотреть в Ростове есть на что.

Город удивляет гармоничным смешением архитектурных стилей: это и деревянное зодчество, и модерн, и конструктивизм. Всегда горит праздничными огнями в Новый год Большая Садовая — одна из старейших улиц. Вдоль нее расположены достопримечательности — например, здание музтеатра в виде рояля, стеклянный ЦУМ. Заверните и в Соборный переулок, это одна из первых улиц города, она значится на плане города 1811 года. Неподалеку, на улице Станиславского, расположен главный храм Дона — Собор Рождества Пресвятой Богородицы, это пятикупольный каменный храм в русско-византийском стиле.

Ростовский зоопарк — уникальное место города. Фото предоставлено Марией Федоровой.

Очаровательно выглядит, особенно, в новогоднем убранстве, пешеходная Пушкинская улица с многочисленными старинными домами и памятниками. Прогуляться можно и в городских парках — имени Максима Горького, имени Островского, Вити Черевичкина, Октябрьской Революции, в котором отдыхающие катаются на колесе обозрения «Одно небо» и на главном городском катке. Ростов славится казачьими традициями, поэтому здесь любят конные прогулки, которые проходят в лесопарках и рощах.

— Мы всей семьей посетили Ростов-на-Дону в прошлом году на новогодние каникулы. Очень хотелось получить новые впечатления, но на длительную поездку мы не рассчитывали. Решили посмотреть на этот город и не разочаровались, он уникален, — рассказала волгоградка Мария Федорова. — Особенно впечатлили нас огромное колесо обозрения и ростовский зоопарк, который мы даже не смогли полностью обойти.

Фото предоставлено Марией Федоровой

Местный зоопарк является одним из крупнейших в стране, его площадь почти 57 гектаров. Он известен как участник 38 программ по сохранению редких и исчезающих видов животных. На его территории есть огромный парк, зеленые насаждения признаны памятником природы. Зоопарк был основан в далеком 1927 году на базе живого yголкa школы имени Маршала Советского Союза Буденного. Сейчас в нем живут больше семи тысяч представителей 507 видов животных, 270 из которых значатся в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов, 32 видa включены в Kpaсную книгy России. На его территории круглый год работают десять экспозиций, в том числе террариум, аквариум, антропоидник. Здесь можно наблюдать слонов, жирафов, носорогов, лемуров, капибаров, змей, обезьян.

Фото предоставлено Марией Федоровой

Интересен Ростов и с точки зрения культуры. Зимой в местных театрах дают новогодние представления. Самые значимые учреждения — драматический театр имени Максима Горького и музыкальный театр на Большой Садовой. Симфонической музыкой можно насладиться в филармонии. Кстати, первая в стране кафедра джазовой музыки появилась именно в Ростове, консерватория носит имя ее основателя — Кима Назаретова, известного во всем мире.

Для эстетического наслаждения стоит спустится в ростовские подземные переходы. Их стены украшены мозаиками ручной работы.

Саратов

Наш северный сосед — Саратов — тоже хорош в зимнее время года. Чтобы добраться до него из Волгограда по трассе, нужно преодолеть 374 километра. Город славится интересной архитектурой, культурными традициями. Среди многочисленных достопримечательностей — музей-усадьба Чернышевского, основанный в 1920 году. Его фонды настолько обширны, что выставить их полностью не позволяет площадь музея. Выставки здесь регулярно сменяют друг друга и обновляются.

В Саратове находится первый художественный музей страны — Радищевский, созданный в 1885 году. Основу его фондов составляют подаренные внуком Радищева ценности. Экспозиция состоит из работ Репина, Сурикова, Малевича и других мастеров. Имеется богатая библиотека, где есть старинные книги об искусстве. В лектории проводятся встречи, в большом зале — музыкальные вечера. Саратовский областной музей краеведения тоже не нов, он был основан в 1886 году. С 1930 года он располагается в особняке Устинова, построенном в начале XIX века. Фонды музея содержат свыше четырехсот предметов. В коллекцию входят старинные монеты, книги, иконы, археологические находки, графика.

Туристы отмечают, что и для прогулок на свежем воздухе здесь есть прекрасные места. Так, в самом центре Саратова раскинулся лесопарк под названием Кумысная поляна. Дышится здесь свободно в любое время года. Зимой здесь можно взять на прокат лыжи. Для горожанина парк будет представлять собой настоящий лес. Покататься на коньках и санках можно в живописном Октябрьском ущелье и на Андреевских прудах. Есть здесь также спуски и подъемники для лыжников.

Самый красивый вид открывается с Соколовой горы в парке Победы. Есть в нем своя «Национальная деревня», в которой рассказывают о народностях Саратовской области. Самый старый парк города — Липки — был основан в 1825 году. Рядом с ним находится храм "Утоли моя печали" и Бабушкин взвоз. Последний появился во второй половине XVIII века и был назван в честь купца Степана Бабушкина, который владел подворьем на крутом спуске к реке.

Одна из главных достопримечательностей Саратова — Троицкий собор, построенный во второй половине XVIII века. Уцелел он во многом благодаря тому, что в советское время его преобразовали в музей. Собор реставрирован, в нем обновлены фрески. Его главная святыня — икона "Нерукотворный образ Спасителя". Есть в нем и мощи святых.

Особенно приятно будет зимой побывать в саратовском лимонарии на Соколовой горе. В нем произрастают примерно три десятка видов экзотических растений, в том числе разные цитрусовые. Посетители могут прогуливаться по территории, дыша пропитанным натуральными ароматами воздухом. Здесь можно также приобрести экзотические растения.

"Городские вести" уже писали о том, какие места можно посетить в новогодние праздники в Волгоградском регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь