16+
ОбзорыЗдоровье

«Для него нет барьеров»: почему будущим мамам нужно сделать прививку от коронавируса

2 Июн 2021 12:36, видео, 1 фото

Об опасности новой инфекции для беременных женщин студентам рассказала акушер-гинеколог.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Если от ряда болезней, включая СПИД, плод в материнском чреве защищает плацента, то для COVID-19 такой преграды не существует. Поэтому будущие мамы должны заблаговременно позаботиться о здоровье ребенка. Об этом рассказала в ходе дискуссии завкафедрой акушерства и гинекологии ИНМФО ВолгГМУ Людмила Ткаченко. Важный разговор состоялся 1 июня на дискуссионной площадке под хештегом "ЛетоБезКороны". Организатором акции стали врачи и ученые ВолгГМУ при поддержке комитета здравоохранения Волгоградской области.

​- Почти полтора года с момента появления коронавируса мы наблюдаем беременных, у которых произошло заражение инфекцией. Ни одна беременность не протекала благополучно, обычно она сопровождалась тяжелыми осложнениями, и нередко даже прерывалась, - рассказала присутствующим завкафедрой акушерства и гинекологии ИНМФО ВолгГМУ Людмила Ткаченко. – Для коронавируса плацента не является барьером. В результате поражаются и мама, и плод. На фоне коронавируса есть даже случаи материнское смертности.

Специалист отметила, что делать прививку беременным пока нельзя. А вот позаботиться о том, чтобы не заболеть во время вынашивания ребенка, обязательно следует. Провакцинироваться лучше всего за шесть месяцев до планируемой беременности, чтобы дать организму время на выработку антител от ковида.

Видео: стопкоронавирус.рф

Также акушер-гинеколог назвала мифом влияние вакцины на репродуктивную функцию человека. Зато привела другие данные: бесплодие может возникнуть как раз в результате перенесенного заболевания.

​- Такие сведения поступают от ученых из различных стран, включая Китай и Японию, - отметила Ткаченко. – Коронавирус снижает резерв яйцеклеток в организме женщины, ее шанс на материнство падает. Вирус «стреляет» везде», в том числе проникая и в эту сферу.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:12, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

20:57, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

Календарь