16+
Статьи

Что думают иностранные студенты о Волгограде, России и политехе

15 Ноя 2019 14:05, 2 фото

Студенты из разных стран рассказали о своем восприятии России, красоте Волгограда и о причинах поступления в Волгоградский технический университет.

Российское высшее образование является одним из самых привлекательных в мире для иностранных студентов, - такое заявление сделал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на одном из мероприятий на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. - Ежегодно около 15 тысяч учащихся из других стран поступают на бюджетные места в российских вузах в пределах правительственной квоты».

Волгоградский государственный технический университет инициативу поддерживает. С каждым годом количество студентов волгоградского политеха из-за рубежа только увеличивается. По данным на 2019 год,, в ВолгГТУ обучаются 1150 иностранных студентов.

Это молодежь из более чем 50 стран мира: Вьетнама, Египта, Ливии, Сирии, Саудовской Аравии, стран Карибского бассейна, а также стран Африки, таких как Конго, Нигерия, Эфиопия, Сомали.

Ахмед Хафса из Кении, студентка второго курса факультета экономики и управления, рассказала о причинах поступления в Волгоградский технический университет:

На фото: Ахмед Хафса (справа)

Мой дедушка учился в России. Ему так понравился русский язык и культура! Он часто рассказывал мне о своих студенческих годах, и я решила тоже получать высшее образование в России. Когда я стала думать, в какой именно университет поступать, то друзья – студенты волгоградского политеха дружно советовали мне отдать документы именно в этот вуз. Здесь проходит много интересных мероприятий и очень хорошее отношение к иностранцам. Еще здесь река Волга, которая проходит через весь город, и очень много памятников Второй мировой войны. Волгоград мне кажется красивым городом, в нем много простора».

На выбор иностранных студентов влияют и позиции опорного регионального университета в международных рейтингах. ВолгГТУ, единственный из вузов Волгограда, несколько лет подряд входит в Times Higher Education – рейтинг лучших университетов мира. Кроме того, политех представлен и в евразийском рейтинге университетов «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой», который составляет рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds.

Что же касается экономических специальностей, Волгоградский технический университет входит в Топ-10 вузов России в национальном рейтинге научной продуктивности в области экономики и менеджмента 2019 года (по версии аналитического центра «Эксперт»). Политех опередил таких грандов, как РУДН и МГИМО.

Волгоградский политех отличает преемственность: многие семьи выбирают его поколениями. Одна из выпускниц, гражданка Сирии Катрин Аллайуа, объяснила выбор вуза таким образом:

На фото: Катрин Аллайуа (справа)

В выборе университета я пошла по стопам своего отца. Весам Аллайуа учился в Волгоградском техническом университете в 1990-х, теперь он работает в департаменте транспорта в Латакии (главный портовый город Сирии, – прим. автора) и очень ценится как сотрудник. Он всегда очень хорошо отзывался о России, о русских людях, их открытости и доброте. Смотря на его достижения, я тоже решила поступать в Волгоградский технический. Но выбрала более интересную мне экономическую специальность. Сейчас я работаю в перспективной организации в Москве и с теплотой вспоминаю студенческие годы. Скучаю по Волгограду и по политеху».

Отметим, что недавно в Волгограде состоялся форум «Молодежь Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие». Форум проходил на площадке Волгоградского государственного технического университета и собрал студентов, представителей национальных диаспор Волгоградского региона, а также научных и государственных деятелей.

В вузе, где 15% студентов – иностранцы, проведение подобных мероприятий имеет большую практическую ценность.

Автор: Анастасия Хабарова.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:11, Общество

Волгоградская область стала популярным направлением для загородного отдыха

11:05, Происшествия

Водитель «Хендэ» сбил пешехода в Волгограде на Комарова

10:57, Общество

Сбер открывает доступ к AI-платформе для ученых

10:50, Происшествия

Пять человек пострадали в жестком ДТП под Волгоградом

10:38, Происшествия

Волгоградца обвиняют в крушении лодки «Крым», где погиб пассажир

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

Календарь