16+
Необычное

Волгоградцы, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены деменции

Волгоградцы, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены деменции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К такому выводу пришли ученые.

Волгоградцы - приверженцы ЗОЖ менее рискуют заполучить деменцию. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал The BMJ, ученые Университета Восточной Англии проанализировали данные 29 тысяч пожилых людей в возрасте 60+ с нормальными когнитивными функциями. Сначала ученые оценивали память добровольцев и проверяли их на наличие гена APOE (увеличивает риск Альцгеймера и сердечно-сосудистых болезней). Затем в течение десяти лет испытуемым были проведены повторные оценки когнитивных функций.

​- Исследователи рассчитали оценку здорового образа жизни, которая объединила здоровое питание, регулярные физические упражнения, активные социальные контакты, когнитивную деятельность и наконец отказ от курения и алкоголя, - говорится в научной статье. - Участников разделили на три группы: с благоприятным (от четырех до шести факторов здоровья), средним (от двух до трех факторов здоровья) и неблагоприятным (от нуля до одного фактора здоровья) образом жизни.

Специалисты установили, что каждый фактор был связан с более медленным ухудшением памяти. Чуть меньший эффект оказался от когнитивной деятельности. Физические упражнения замкнули эту тройку.

У участников, имеющих ген АРОЕ с благоприятным и средним образом жизни, ученые также зафиксировали более медленную скорость снижения памяти, чем у лиц с неблагоприятным образом жизни. Вероятность развития деменции была снижена в этой подгруппе от 30 до 90%, что является великолепным результатом.

Как защитить себя от рака и что делать, если риск онкозаболевания повышен, рассказал "Городским вестям" главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Происшествия

Несколько младенцев скончались в роддоме № 1 Новокузнецка

10:59, Происшествия

Полицейская машина протаранила три авто в Волгограде

10:54, Культура

Выставка советского искусства откроется в Волгограде

10:48, Общество

В Волжском не стало легендарного профессора Вячеслава Мейдера

10:45, Общество

В Волгоградской области умерла заслуженный учитель Надежда Ильичева

10:38, Инфраструктура

Открыто движение по новой дороге в Ворошиловском районе Волгограда

10:28, Транспорт

Аэропорт Волгограда перешел на усиленный режим работы

10:28, ЖКХ

391 засор ликвидировали за новогодние праздники в Волгограде

10:25, Происшествия

Риск прилетов БПЛА появился утром в Волгограде

10:23, Общество

17,5 млн достигает тираж газет в Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Волгограде нашли 14 узбеков, фиктивно прописанных в нежилом доме

10:07, Общество

3 уровня опасности введены в Волгоградской области до 18:00 13 января

10:02, ЖКХ

УК оштрафовали на 300 тысяч рублей в Волгограде

09:51, Общество

Первая двойня 2026 года родилась в Волгоградском перинатальном центре

09:51, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

09:42, Происшествия

Крупный пожар потушили в СНТ «Моторостроитель» под Волгоградом

09:37, Общество

Профессор волгоградского вуза на свою премию купил технику для бойцов СВО

09:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» назначил еще двоих тренеров

09:28, Спорт

Воспитанник «Локомотива» стал игроком «Ротора»

Календарь