16+
Необычное

Волгоградцы, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены деменции

Волгоградцы, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены деменции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К такому выводу пришли ученые.

Волгоградцы - приверженцы ЗОЖ менее рискуют заполучить деменцию. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал The BMJ, ученые Университета Восточной Англии проанализировали данные 29 тысяч пожилых людей в возрасте 60+ с нормальными когнитивными функциями. Сначала ученые оценивали память добровольцев и проверяли их на наличие гена APOE (увеличивает риск Альцгеймера и сердечно-сосудистых болезней). Затем в течение десяти лет испытуемым были проведены повторные оценки когнитивных функций.

​- Исследователи рассчитали оценку здорового образа жизни, которая объединила здоровое питание, регулярные физические упражнения, активные социальные контакты, когнитивную деятельность и наконец отказ от курения и алкоголя, - говорится в научной статье. - Участников разделили на три группы: с благоприятным (от четырех до шести факторов здоровья), средним (от двух до трех факторов здоровья) и неблагоприятным (от нуля до одного фактора здоровья) образом жизни.

Специалисты установили, что каждый фактор был связан с более медленным ухудшением памяти. Чуть меньший эффект оказался от когнитивной деятельности. Физические упражнения замкнули эту тройку.

У участников, имеющих ген АРОЕ с благоприятным и средним образом жизни, ученые также зафиксировали более медленную скорость снижения памяти, чем у лиц с неблагоприятным образом жизни. Вероятность развития деменции была снижена в этой подгруппе от 30 до 90%, что является великолепным результатом.

Как защитить себя от рака и что делать, если риск онкозаболевания повышен, рассказал "Городским вестям" главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

Календарь