16+
Необычное

Волгоградцы, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены деменции

Волгоградцы, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены деменции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К такому выводу пришли ученые.

Волгоградцы - приверженцы ЗОЖ менее рискуют заполучить деменцию. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал The BMJ, ученые Университета Восточной Англии проанализировали данные 29 тысяч пожилых людей в возрасте 60+ с нормальными когнитивными функциями. Сначала ученые оценивали память добровольцев и проверяли их на наличие гена APOE (увеличивает риск Альцгеймера и сердечно-сосудистых болезней). Затем в течение десяти лет испытуемым были проведены повторные оценки когнитивных функций.

​- Исследователи рассчитали оценку здорового образа жизни, которая объединила здоровое питание, регулярные физические упражнения, активные социальные контакты, когнитивную деятельность и наконец отказ от курения и алкоголя, - говорится в научной статье. - Участников разделили на три группы: с благоприятным (от четырех до шести факторов здоровья), средним (от двух до трех факторов здоровья) и неблагоприятным (от нуля до одного фактора здоровья) образом жизни.

Специалисты установили, что каждый фактор был связан с более медленным ухудшением памяти. Чуть меньший эффект оказался от когнитивной деятельности. Физические упражнения замкнули эту тройку.

У участников, имеющих ген АРОЕ с благоприятным и средним образом жизни, ученые также зафиксировали более медленную скорость снижения памяти, чем у лиц с неблагоприятным образом жизни. Вероятность развития деменции была снижена в этой подгруппе от 30 до 90%, что является великолепным результатом.

Как защитить себя от рака и что делать, если риск онкозаболевания повышен, рассказал "Городским вестям" главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:34, Общество

T2в 4 раза ускорила брендированиепартнерских точек благодаря инновационному сервису

18:31, Общество

В Волгоградском перинатальном центре №2 родились 63 тысячи малышей

18:02, Общество

Прокуратура нашла нарушения в работе школ здоровья при ЦРБ под Волгоградом

17:55, Криминал

В Волгограде судили банду мошенников, которые обманывали страховые компании

17:51, Происшествия

Больных опасным лейкозом коров нашли на острове в Волгограде

17:41, Происшествия

В Котово суд под Волгоградом взыскал с хозяйки хаски ущерб за погрызенных уток

17:33, Спорт

Лучшая судья состязаний по легкой атлетике живет в Волгограде

17:29, Происшествия

Под Волгоградом поймали грабителя, избившего мужчину за телефон

17:25, Происшествия

Волгоградка, пострадавшая при взрыве дома в Петровом Вале, умерла в больнице

17:20, Образование

Безопасность школьных обедов намерены гарантировать законом

17:10, Общество

В Городище ждут с зоны СВО пропавшего без вести Сергея Собченко

17:04, Происшествия

В Волгограде задержан мошенник, обманувший пенсионеров на 500 тысяч

16:52, Общество

500 инспекторов следят за сохранностью хвойных насаждений в Волгоградской области

16:48, Криминал

ФСБ пресекла диверсии: задержания прошли и под Волгоградом

16:37, Криминал

Водитель из Волгоградской области, покалечившая подростка, выслушала приговор

16:36, Общество

Решение Сбера помогает озвучивать книги в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых

16:31, Общество

1941-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

16:30, Инфраструктура
Фото: "Городские вести"

В Волгограде готовят большой ремонт моста через Волго-Донской канал

16:16, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Шкарупелов возглавил комитет в администрации Волгоградской области

16:07, Транспорт

В Волгоградском регионе утвердили предельные тарифы на проезд и провоз багажа в 2026 году

Календарь