16+
Необычное

Волгоградцы, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены деменции

Волгоградцы, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены деменции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К такому выводу пришли ученые.

Волгоградцы - приверженцы ЗОЖ менее рискуют заполучить деменцию. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал The BMJ, ученые Университета Восточной Англии проанализировали данные 29 тысяч пожилых людей в возрасте 60+ с нормальными когнитивными функциями. Сначала ученые оценивали память добровольцев и проверяли их на наличие гена APOE (увеличивает риск Альцгеймера и сердечно-сосудистых болезней). Затем в течение десяти лет испытуемым были проведены повторные оценки когнитивных функций.

​- Исследователи рассчитали оценку здорового образа жизни, которая объединила здоровое питание, регулярные физические упражнения, активные социальные контакты, когнитивную деятельность и наконец отказ от курения и алкоголя, - говорится в научной статье. - Участников разделили на три группы: с благоприятным (от четырех до шести факторов здоровья), средним (от двух до трех факторов здоровья) и неблагоприятным (от нуля до одного фактора здоровья) образом жизни.

Специалисты установили, что каждый фактор был связан с более медленным ухудшением памяти. Чуть меньший эффект оказался от когнитивной деятельности. Физические упражнения замкнули эту тройку.

У участников, имеющих ген АРОЕ с благоприятным и средним образом жизни, ученые также зафиксировали более медленную скорость снижения памяти, чем у лиц с неблагоприятным образом жизни. Вероятность развития деменции была снижена в этой подгруппе от 30 до 90%, что является великолепным результатом.

Как защитить себя от рака и что делать, если риск онкозаболевания повышен, рассказал "Городским вестям" главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

7 Дек, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

Календарь