16+
Подробности

Волгоградский ученый: Земля начала стремительно удаляться от Солнца

Волгоградский ученый: Земля начала стремительно удаляться от Солнца
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Анатолий Судаков объяснил, чем это чревато для жителей планеты.

Наша планета начала убегать от своего светила. Еще вчера она находилась от него в 147 104 814 км. Но всего лишь за сутки расстояние между центрами небесных тел увеличилось на 314 км. Завтра, 6 января, Земля убежит от Солнца еще на 895 км, а послезавтра, 7 января, уже на 1510,6 км. Как видим, движение от Солнца с каждым днем становится все быстрее. А 21 июня, в день летнего солнцестояния, наша планета за сутки отдалится от Солнца более чем на 11 тысяч километров, сообщил волгоградский географ и климатолог Анатолий Судаков. Как же это отразится на нас, землянах?

– Вчера Земля в своем годичном движении по эллипсоидной космической орбите достигла точки перигелия и оказалась на кратчайшем расстоянии к светилу – 147 104 813 км 72 м. Максимальное же ее удаление от Солнца произойдет 4 июля – на 152 098 499 км 545 м. В это время Земля будет находиться в афелии, – объясняет ученый .

– ​А вот среднее расстояние между этими двумя космическими объектами равняется 149 597 870 км 700 м и называется астрономической единицей. При помощи этой меры длины измеряют расстояния в Солнечной системе. Например, среднее расстояние до Венеры, ближайшей к Земле планеты Солнечной системы (не считая нашего спутника Луны), составляет 0,723 а.е., а до Марса уже 1,532 а.е.; до самой большой планеты Солнечной семьи, Юпитера, – 5,201 а.е., а до самой дальней, Плутона, целых 40 а.е.

Разница между максимальным и минимальным расстоянием до Солнца составляет 4 993 685 км 825 м. Тем не менее, она слишком мала, чтобы влиять на климат Земли, который определяется, прежде всего, углом наклона земной оси.

– Конечно, Южное полушарие, где лето приходится на период перигелия, получает от Солнца немного больше тепловой энергии, чем Северное в свой летний период. Однако в Южном полушарии гораздо больше океанов, поглощающих солнечное тепло и перераспределяющих его по планете посредством океанических течений. Поэтому там, в целом, даже прохладнее. Годовая амплитуда температур в Северном полушарии 14 °С, а в Южном вдвое меньше, всего – 7 °С, – объясняет Судаков.

– ​Если бы климат Земли формировала только солнечная радиация, он зависел бы исключительно от широты местности и был бы настолько контрастным, что человек не смог бы обитать в полярных и приэкваториальных широтах. Но кроме солярных факторов климат определяют циркуляционные факторы, такие, как постоянные атмосферные и океанические течения, перераспределяющие тепло по поверхности планеты. Также важное значение имеют динамические эксцессы, рассеивающие избыточную тепловую энергию в виде кинетической энергии ураганов и штормов.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

12:55, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

12:35, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

12:15, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

12:00, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде временно изменилась схема движения автотранспорта

11:40, Общество

ГАИ Волгограда проверила безопасность перевозки детей в автобусах

11:20, Спорт

С кем сыграет волгоградский «Ротор» в новом сезоне

10:55, Общество

Многодетные волгоградские семьи отправились в краеведческое путешествие

10:35, Общество

Плюсы социального вклада назвали волгоградцам

10:15, Культура

Сергей Безруков выступил в Волгоградской филармонии

09:50, Общество

КПРФ просит Путина переименовать Волгоград в Сталинград

09:30, Происшествия

Два подростка на мопеде попали в ДТП на севере Волгограда

09:10, Образование

В 2025 году ВолгГМУ выпустит 2166 студентов

08:30, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев о скрытой опасности сладостей

07:50, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря

07:10, Общество

Жара до +32º ждет волгоградцев 6 июля

04:35, Общество

Что запрещается делать 6 июля, перед ночью Иваны Купалы, чтобы не знать бед

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

Календарь