16+
Необычное

В Волгограде реконструирован митинг Победителей 1943 года

2 Фев 2021 11:26, видео, 12 фото

В событии участвовало несколько сотен человек.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня, 2 февраля, в центре города-героя Волгограда на площади Павших Борцов прошел сталинградский митинг Победителей 1943 года. Реконструкторы погрузили окружающих на 30 минут в атмосферу военных лет, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Мероприятие прошло с соблюдением всех антиковидных ограничений. Посмотреть на действо смогли волгоградцы и гости региона, ветераны, участники всероссийского конкурса «Учитель года России», губернатор Андрей Бочаров, замминистра просвещения России Виктор Басюк, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, руководители силового блока.

Воссоздали аутентичную атмосферу победного Сталинграда около 300 реконструкторов военно-исторического клуба «Пехотинец», актеры волгоградских театров и волонтеры.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С трибун доносились речи Василия Чуйкова, Михаила Шумилова и Никиты Хрущева. Их завороженно слушали бойцы в маскхалатах и мирные сталинградцы. В шествии приняли участие кавалеристы. Завершился парад салютом. Все участники акции исполнили легендарную и всеми любимую фронтовую «Катюшу».

Торжественные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине Сталинградской победы, организованы сразу в нескольких точках притяжения. По традиции волгоградцы и гости города-героя посещают Мамаев курган и Вечный огонь на Аллее Героев, чтобы почтить память погибших советских солдат. Перед обновленным детско-юношеским центром проходит представление «Сталинград – будем жить!».

Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания. В регионе развивается поисковое и волонтерское движения. В настоящее время продолжается подготовка к 80-летию Сталинградской победы. Вопросы реализации программы накануне обсуждались на встрече губернатора Андрея Бочарова с ветеранами Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

Календарь