16+
Необычное

В Волгограде реконструирован митинг Победителей 1943 года

2 Фев 2021 11:26, видео, 12 фото

В событии участвовало несколько сотен человек.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня, 2 февраля, в центре города-героя Волгограда на площади Павших Борцов прошел сталинградский митинг Победителей 1943 года. Реконструкторы погрузили окружающих на 30 минут в атмосферу военных лет, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Мероприятие прошло с соблюдением всех антиковидных ограничений. Посмотреть на действо смогли волгоградцы и гости региона, ветераны, участники всероссийского конкурса «Учитель года России», губернатор Андрей Бочаров, замминистра просвещения России Виктор Басюк, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, руководители силового блока.

Воссоздали аутентичную атмосферу победного Сталинграда около 300 реконструкторов военно-исторического клуба «Пехотинец», актеры волгоградских театров и волонтеры.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С трибун доносились речи Василия Чуйкова, Михаила Шумилова и Никиты Хрущева. Их завороженно слушали бойцы в маскхалатах и мирные сталинградцы. В шествии приняли участие кавалеристы. Завершился парад салютом. Все участники акции исполнили легендарную и всеми любимую фронтовую «Катюшу».

Торжественные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине Сталинградской победы, организованы сразу в нескольких точках притяжения. По традиции волгоградцы и гости города-героя посещают Мамаев курган и Вечный огонь на Аллее Героев, чтобы почтить память погибших советских солдат. Перед обновленным детско-юношеским центром проходит представление «Сталинград – будем жить!».

Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания. В регионе развивается поисковое и волонтерское движения. В настоящее время продолжается подготовка к 80-летию Сталинградской победы. Вопросы реализации программы накануне обсуждались на встрече губернатора Андрея Бочарова с ветеранами Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

20:43, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

20:32, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

20:06, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

19:52, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

19:26, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

19:11, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

18:33, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

18:19, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17:48, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17:45, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17:37, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17:19, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17:12, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17:02, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

16:49, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

16:48, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

16:46, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

16:36, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

16:22, Общество

99 лет исполнилось ветерану труда и труженице тыла из Иловлинского района

Календарь