16+
Необычное

Прорыв в науке: ученые смогут предсказывать смерть

Прорыв в науке: ученые смогут предсказывать смерть
ФОТО: "Городские вести"

В научном журнале «Nature Communications» опубликованы данные исследования Института биологии старения Общества Макса Планка. Результатом грандиозного исследования стало изобретение специального анализа крови, позволяющего предсказать смерть с вероятностью более 80%.

В журнале говорится, что исследование проводилось 16 лет, в ходе него ученые-биологи проверили 44 тысячи человек, причем самому старому участнику эксперимента было почти 110 лет. Специалисты выявили у пациентов различные факторы, повышающие «риск смерти»: массу тела, артериальное давление, уровень холестерина, наследственность, склонность к алкоголизму и курению, вероятность развития хронических заболеваний и т.д.

За время исследования умерло более 5,5 тысяч участников. Ученые исследовали их кровь на наличие специальных метаболических биомаркеров и смогли установить, что в крови долгожителей их содержится больше.

Данные биомаркеры – их открыто уже 14 – являются индикаторами состояния здоровья человека, и чем их больше, тем больше вероятность долгой жизни. Это подтвердило исследование характеристик биомаркеров, проведенное с помощью ядерного магнитного резонанса. Зная характеристики биомаркеров, ученые с точностью до 83% смогли предсказать вероятность смерти исследуемых на ближайшие 10 лет.

Исследование еще не закончено. Сейчас ученые работают над уточнением результатов и надеются, что в скором времени удастся повсеместно внедрить изобретенный ими анализ крови.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

09:40, Происшествия

Три самолета не смогли сесть в Волгограде из-за ограничений

Календарь