16+
Необычное

9 ноября в Волгоград прибывает уникальный «Поезд Победы»

9 ноября в Волгоград прибывает уникальный «Поезд Победы»
Фото: scientificrussia.ru

Это первая в мире выставка в движущемся ж/д составе.

По информации пресс-службы Приволжской ЖД, 9 ноября на железнодорожный вокзал «Волгоград-1» прибудет «Поезд Победы». Ж/д состав представляет собой инсталляцию с полным погружением в историческую среду.

В основу экспозиции положена история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк. В годы войны машинист водила воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта — под Ельцом, Сталинградом, Курском, на Днепре. В 1942 году, сопровождая состав с военной техникой на Сталинградский фронт, на станции Петров Вал женщина была ранена при воздушной атаке немецких бомбардировщиков.

Особенность «Поезда Победы» - многообразие многофигурных скульптурных композиций. Каждый вагон в составе поезда-музея расскажет о событиях в период с 1941 по 1945 годы. Часть экспозиции представляет собой мультимедийное пространство. Проект приурочен к 75-летию Победы в Год памяти и славы.

В городе-герое Волгограде экспозицию поезда-музея можно будет посетить с 10.00 до 18.00 при условии соблюдения общих требований безопасности в условиях пандемии COVID-19. Прикоснуться к истории возможно только в составе групп. В одном вагоне могут находиться не более 5 человек. 8 вагонов одновременно смогут принять не больше 40 посетителей.

Запуск групп осуществляется с интервалом в 5 минут. К сожалению, время осмотра музейных экспонатов и прослушивания аудиогида ограничено. Общие организационные моменты лягут на плечи волонтеров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

Календарь