16+
Афиша

В Волгограде рассказали, какие спектакли, концерты и фильмы можно посмотреть на неделе

7 Фев 18:34
В Волгограде рассказали, какие спектакли, концерты и фильмы можно посмотреть на неделе
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

"Городские вести" составили обзор мероприятий на будни и выходные на ближайшие 7 дней.

Каждый день в Волгограде наполнен мероприятиями, которые можно посетить с друзьями, с семьей. Сходить в музей, в театр или в кино.

О самых интересных событиях на ближайшие семь дней рассказывают журналисты "Городских вестей" в рубрике "Афиша".

Волгоградский музыкальный театр:

- 8 февраля, четверг, 18:30, спектакль "Ханума" - музыкальная комедия в двух действиях. Участвует в программе "Пушкинская карта". 12+

- 9 февраля, пятница, 18:30, спектакль "Двенадцать стульев", мюзикл в двух действиях. Участвует в программе "Пушкинская карта". 12+

- 10 февраля, суббота, 17:00, мюзикл в двух действиях "Вечера на хуторе близ Диканьки". Участвует в программе "Пушкинская карта". 16+

- 11 февраля, воскресенье, 11:00, мюзикл для всей семьи "Бременские музыканты". Участвует в программе "Пушкинская карта". 0+, 17:00, мюзикл в двух действиях "Алые паруса". 12+

Новый экспериментальный театр:

- 8 февраля, комедия "Вий", 12+

- 9 февраля, комедия "№13", 16+

- 10 февраля, комедия "Безымянная звезда", 12+

- 11 февраля, премьера "Аленький цветочек", 6+

- 12 февраля, экскурсия в театр, 6+

- 13 и 14 февраля, трагедия "Ромео и Джульетта", 12+

Волгоградский областной театр кукол:

- 9 февраля, пятница, кукольный переполох (по мотивам английских сказок) "Принцесса на крыше", 5+

- 10 февраля, суббота, "Доктор Айболит" - опера-буфф для маленьких детей, 4+

- 11 февраля, воскресенье, "По щучьему велению" - пьеса на материале русских народных сказок в двух действиях, 3+

- 13 февраля, вторник, "Машенька и Медведь - сказка старых ремёсел", 3+.

Волгоградский театр юного зрителя:

- 11 февраля, музыкальная сказка "Сто поцелуев за шляпу", 6+

- 14 февраля в 15:00 в ДК Ворошиловского района (ул. КИМ, 5) состоится дополнительный спектакль «Юрка. Картинки сталинградского детства», 12+

- 14 февраля в 13:30 по техническим причинам отменен спектакль «Белые ночи» в ДК Тракторозаводского района.

"Царицынская опера":

- 9 февраля, «Кармина Бурана», музыкально-хореографическая мистерия в двух действиях, 12+

- 10 февраля, «Служанка-госпожа», опера-буфф в одном акте, 6+

- 11 февраля, «Свадьба Фигаро», опера в двух действиях, 12+

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр:

8 февраля, "Эти свободные бабочки", комедия о любви, участвует в программе "Пушкинская карта", 16+

- 9 февраля, "Пять вечеров", драма в 2-х действиях, 12+

- 10 февраля, "Храбрый заяц", музыкальная сказка, 0+

- 11 февраля, "Волшебник Изумрудного города", сказка, 6+

Волгоградская областная филармония:

- 9 февраля , Volga Sisters, 12+

"Volga Sisters − Сейчас или Никогда!"- уникальный проект, аналогов которому нет в Волгограде. Это не просто концерт, а цельное музыкально-театрализованное шоу. В проекте примут участие уже полюбившиеся волгоградской публике Мария Сергеева, Алевтина Егорова и Стася Фатеева. Ведущие солистки филармонии выходят из зоны комфорта и бросают вызов самим себе. Девушки предстанут в неожиданных образах. Будет много вокала, а также танцев, пластических этюдов и даже личных откровений. На концерте-шоу по-новому раскроются три женские судьбы. Это будет настоящий праздник жизни, женственности и красоты. В программе прозвучат композиции из репертуара В. Высоцкого, В. Цоя, Каро Эмеральд, Zivert, Владимира Кузьмина, легендарных групп Queen, The Beatles, "Парк Горького".

- 10 февраля, концерт органной музыки. Тимур Карданов, 12+

Волгоградская филармония приглашает совершить музыкальное путешествие в мир чарующей органной музыки. В программе «От барокко до современности», которую представит Тимур Карданов, прозвучат произведения классиков эпохи барокко − И. С. Баха, Г. Бёма, Д. Букстехуде и Х. Ф. Витта, легендарное «Адажио» Т. Альбинони - Р. Джадзотто, а также яркие органные произведения композиторов XIX-XX веков: «Готическая сюита» Л. Боэльмана, «Медитация для органа» О. Янченко. Удивят и порадуют слушателей народные мотивы в Рапсодии на тему адыгской народной мелодии Аслана Нехая − первого профессионального композитора Адыгеи, и знаменитое «Palladio» К. Дженкинса в необыкновенном звучании органа.

Тимур Карданов – музыкант из Чегема Кабардино-Балкарской Республики. Окончил Северо-Кавказский государственный институт искусств, там же окончил магистратуру по направлению «Музыкально-инструментальное искусство» (орган). Является солистом Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова в городе Кисловодске. Дважды лауреат II степени Международного музыкального конкурса органистов им. Р. М. Глиэра в Москве, а также обладатель Гран-при I Международного музыкального конкурса «АВИС» (Москва, 2020). Участник мастер-классов Тео Йеллема (Голландия), Йоханна Вексо (Франция).

- 11 февраля, "Огни бродвейских улиц": концерт ко Дню всех влюблённых, 12+

Февраль полон волнующих надежд и светлых грёз: это и скорое завершение зимы, и предстоящее пробуждение природы, и День влюбленных, отмечаемый во всём мире 14 февраля. В преддверии этой даты Волгоградская филармония подготовила яркую программу «Огни бродвейских улиц». 11 февраля музыканты Волгоградского академического симфонического оркестра и солисты филармонии вместе с дирижером Игорем Демченко приглашают всех желающих «прогуляться» по главной улице Нью-Йорка и насладиться прекрасной музыкой. На концерте прозвучат: ария Гризабеллы Memory из мюзикла «Кошки» Э. Л. Уэббера, «Я буду ждать тебя» М. Леграна из к/ф «Шербургские зонтики» и другие любимые композиции из известных кинофильмов, мюзиклов, опер, рок-опер. Дополнят этот романтичный вечер танцевальные номера от артистов театра «Царицынская опера» и других коллективов города. Зрителей ждут праздничная атмосфера и приятные эмоции!

В концерте примут участие: Наталья Пирогова (меццо-сопрано), Ирина Большакова (сопрано), Стася Фатеева (эстрадный вокал), Алевтина Егорова (эстрадный вокал), Максим Орёл (баритон), Алексей Шапошников (тенор), Елена Плешакова (сопрано), Дмитрий Дмитренко (бас-баритон). Специальный гость программы - лауреат всероссийских конкурсов Марианна Лемешкина (фортепиано, класс доцента кафедры эстрадно-джазовой музыки Волгоградской государственной консерватории им. П. А. Серебрякова А. Г. Наумкина).

- 13 февраля, Валерий Сёмин, 12+

Заслуженный артист России Валерий Сёмин - выдающийся деятель российской народной культуры, пропагандист русских песен и народных инструментов, создатель и художественный руководитель группы “Белый день”. Баянист, объединяющий вокруг баяна профессионалов и любителей-музыкантов разных национальностей и культур. Постоянный соведущий-баянист популярной телепрограммы Михаила Евдокимова “С лёгким паром!”, теле- и радиоведущий, композитор, аранжировщик, киноактёр.

Валерий Сёмин - это человек-праздник. Артист, обладающий мощной энергетикой и харизмой, который заводит абсолютно любую аудиторию с пол-оборота.
В репертуаре более 500 песен и инструментальных произведений. Это авторские песни и композиции, а также песни советского периода, застольные, комсомольские, военные, песни из кинофильмов и мультфильмов, популярные зарубежные мелодии, музыка народов мира, вальсы, танго, фокстроты.

Наличие такого богатого репертуара позволяет составить концертные программы к любому календарному празднику, начиная с Нового года (далее 23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая, День матери, День пожилого человека и т. д.) и заканчивая профессиональными праздничными датами (Дни металлурга, строителя, железнодорожника, сельского хозяйства и т. д.), а также к любому домашнему торжеству или юбилею в кругу близких и друзей.

Валерий Сёмин - первый из музыкантов-народников, кто в начале 90-х годов придумал и осуществил уникальный инструментальный проект “Балалайка in Rock», в котором на русских народных инструментах исполнялась классика мировой поп- и рок-музыки «Битлз», «Дип Пёрпл», «Металлика».

Волгоградский областной краеведческий музей:

- 7 февраля, среда, в 12.00 – мероприятие «К непознанной истине… » - ко Дню российской науки. 12+.

Посетив мероприятие, гости музея услышат о том, как составлялся атлас Российской империи, как по замыслу великого русского ученого М. В. Ломоносова были сформированы научные экспедиции для изучения природных и жизненных условий России. Из дневников экспедиции «астраханского отряда» посетители узнают о профессоре Самуиле Гмелине, описавшем Царицын и окрестности, животный мир низовьев Волги, развалины древних золотоордынских городов. А также о других прославленных ученых – естествоиспытателях.

- 8 февраля, четверг. в 12.00 - тематическая экскурсия «Удивительный мир моря» - День российской науки, 6+

Посетители музея познакомятся с обитателями реки Волги, Черного, Красного, Карибского, Средиземного морей, с ихтиофауной Атлантического и Тихого океанов. Услышат про особенности строения водных жителей в зависимости от их места обитания: положения морей по частям света, разных глубин и типов воды – пресной или соленой. Увидят интересные экспонаты, которые отображают разнообразие подводного мира рек, морей и океанов.

- 9 февраля, пятница, в 12.00 –тематическая экскурсия «Погружение в мир природы» - в музее. 6+

Волгоградская область - уникальный по своим природным условиям и ресурсам регион России. Разнообразие природных условий области ярко отражают особо охраняемые природные территории области – природные парки с их уникальной растительностью и животным миром. Посетители музея узнают, кого ученые называют современным динозавром, почему птица пахнет как скунс и у кого есть двоюродный брат за рубежом. Услышат истории и легенды о крупных реках нашего края.

10 февраля, суббота. в 12.00 – мероприятие «Игры нашего двора» из цикла «Всей семьей идем в музей». 6+

Приняв участие в интерактивном мероприятии, гости музея ненадолго перенесутся в прошлое и смогут услышать стук домино, отгадать музыкальные загадки, покрутить старые пластинки и узнать, какую сумку подобрать к новому кримпленовому комбинезону. В программе участников мероприятия ждет увлекательный квиз «Что, где, почем?».

- 11 февраля, воскресенье. в 11.00 - мастер – класс «От сердца к сердцу» из цикла «Всей семьей идем в музей». 6+

В преддверии Дня влюбленных в мастерской «Рукотворные чудеса» дети узнают историю возникновения открытки, познакомятся с новым направлением в творчестве и сделают своими руками оригинальный подарок к празднику. Примут участие в игровой программе и весело проведут время в теплой дружеской обстановке.

- 13 февраля, вторник, в 16.00 – мероприятие «Тысячелетние традиции русской трапезы» - в музее. 12+

С чего начиналась русская кухня? Научный сотрудник расскажет о том, какие были угощения в допетровской Руси, и новых продуктах, привезенных в Россию по указу Петра I. Гости узнают, что такое сбитень и нардек, узнают старинные рецепты их приготовления. Услышат, насколько был труден путь картофеля на русский стол и каким образом в XVIII веке ели лимоны и арбузы.

Волгоградский музей ИЗО им. Ильи Машкова:

- с 1 февраля по 24 марта:

- Выставочный зал (ул. им. Маршала Чуйкова, д. 37) Алексей Бородин: "Художник и солдат", 6+

Музей Машкова предлагает вспомнить и снова открыть для себя творчество и замечательные человеческие качества художника фронтового поколения. В экспозиции представлены фронтовые рисунки 1942-1945 годов, созданные известным волгоградским художником, ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Ивановичем Бородиным (1915 – 2004). Причем многие из экспонируемых произведений посетители увидят впервые! Кроме того, выставку «Алексей Бородин. Художник и солдат» дополнят уникальные фотографии тех лет, документы и воспоминания художника из семейного архива.

- с 14 февраля по 15 апреля:

- Выставка "Взгляд человека", 12+

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова впервые будет организована выставка современной крымской художницы Ольги Григорьевой-Климовой. Экспозиция «Взгляд человека» представит более 100 живописных и графических работ автора, среди которых - яркие солнечные натюрморты, наполненные воздухом морские пейзажи, многочисленные портреты. Именно жанр портрета занимает ведущее место в творчестве Ольги Григорьевой-Климовой. На выставке зритель увидит, как совершенно новые работы, написанные в 2024 году, так и полотна последнего десятилетия, демонстрирующие узнаваемый авторский почерк крымской художницы. Часть работ, находящихся сегодня в собраниях российских коллекционеров, будет специально привезена в Волгоград для показа на выставке.

Кинотеатры Волгограда и фильмы в прокате:

- Драма "Мастер и Маргарита", 18+

- Комедия "Конец славы", 12+

- Комедия "Холоп 2", 12+

- Семейный фильм "Бременские музыканты", 12+

- Драма "Воздух", 16+

- Боевик "Три мушкетера: Миледи", 16+

- Аниме "Мальчик-птица", 12+

- Семейный фильм "Я медведь", 6+

- Анимация "Три богатыря и пуп Земли", 6+

- Анимация "Звериный рейс", 6+

- Ужасы "Избави нас. Одержимые", 16+

Арт-пространство "Белая лошадь":

- 10 февраля, концерт поп-группы "Конец фильма", 12+, вечеринка Annie Red Birthday Party, 18+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

Календарь