16+
Происшествия

За убийство и покушение на кражу волгоградский адвокат сядет на 16 лет

Волгоград, 7 мая. Апелляционным определением Волгоградского областного суда оставлен без изменения приговор в отношении адвоката Владимира Григораша. Он признан виновным в совершении убийства, покушение на убийство двоих человек и покушении на кражу.

В судебном заседании установлено, что Григораш в июне 2012 года на даче в Советском районе поссорился с соседом и ударил его ножом 11 раз. От полученных ран мужчина скончался на месте. Еще одному соседу по даче, прибежавшему на крики, Григораш нанес удар ножом в область груди. Несмотря на полученную серьезную травму, мужчина оказал активное сопротивление, благодаря чему остался жив. С места происшествия Григораш скрылся и более полугода находился в федеральном розыске.

В январе прошлого года его взяли в одном из сетевых магазинов Волжского, когда он пытался пронести мимо кассы парфюмерию и продукты питания на сумму 2,5 тыс.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Советскому району СКР по Волгоградской области. На предварительном следствии и в суде Григораш вину в убийстве и покушении на убийство не признал, указывая на необходимую оборону и состояние аффекта. Тем не менее Советский районный суд приговорил Григораша к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании в его пользу 200 тыс. рублей морального вреда.

— Не согласившись с таким приговором, Григораш с адвокатом обжаловали его в апелляционном порядке, — говорит и. о. старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров. — С учетом мнения прокуратуры региона судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила приговор Советского районного суда от 13 ноября 2013 года без изменения, жалобы осужденного и защитника — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

16:53, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

16:41, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

16:31, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

Календарь