16+
Происшествия

Вирус АЧС продолжает распространяться в Урюпинском районе

Волгоград, 29 июля. Африканская чума свиней зарегистрирована еще в одном личном подсобном хозяйстве Урюпинского района – на этот раз в опасную зону попал хутор Горский Добринского сельского поселения.

Напомним, что это уже второй случай на данной территории - несколько дней назад вирус был выявлен в хуторе Бесплемяновском. Чтобы не допустить дальнейшего роста очагов инфекции, ветеринарная служба включила в первую угрожаемую зону весь Урюпинский район. Здесь предписано провести полное отчуждение поголовья и изъятие всех продуктов свиноводства.

Аналогичные меры ранее были предприняты и в Алексеевском районе области. Специалисты объясняют – в условиях отсутствия вакцины против АЧС это единственный способ купировать дальнейшее распространение вируса. На всех зараженных территориях под строгим контролем ветеринаров проводится полный комплекс предусмотренных карантинных мероприятий.

По предварительным данным, в 70 населенных пунктах Урюпинского района отчуждению подлежит 6700 животных – все владельцы получат компенсации из бюджета региона. В этом году их размер был увеличен, в расчетах учитывается как возраст, так и вес поголовья.

В настоящее время прием документов на субсидии продолжается в Нехаевском и Алексеевском районах, в Серафимовичском выплаты полностью произведены. В целом на компенсации пострадавшим хозяйствам правительство Волгоградской области уже направило почти 37 миллионов рублей, и эта сумма не окончательная.

Добавим, что в связи с сохранением угрозы АЧС в регионе будет увеличено в ближайшие дни количество ветеринарных постов на границах опасных зон. Сейчас таких пунктов уже 70, и они расположены по всем основным трассам. Здесь машины проходит обязательный дезбарьер, сотрудниками полиции и ветеринарами ведется также круглосуточный контроль перевозимых грузов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

Календарь