Происшествия

Видео: волгоградцы попались на взломе портала Госуслуг

16:14, видео

В банду входили представители нескольких российских регионов.

Видео: УФСБ России по Волгоградской области

УФСБ России по Волгоградской области совместно с ГУ МВД России по региону, УФСБ России по Краснодарскому краю и Республике Башкортостан, а также при силовой поддержке подразделений специального назначения МВД России и Росгвардии, пресекли деятельность межрегионального организованного преступного сообщества.

Банда, в которую входило 22 человека, занималась неправомерным доступом к компьютерной информации, содержащей персональные данные, а затем совершала аферы в отношении россиян. Об этом журналист "Городских вестей" сообщает со ссылкой на информацию, предоставленную УФСБ.

Возраст участников ОПГ составляет от 20 до 32 лет. На протяжении года - с августа 2024-го по август 2025-го, злоумышленники взломали учетную запись на портале «Госуслуги» 197 граждан. В том числе такие неправомерные действия были совершены в отношении умерших людей. Мошенники продали затем абонентские номера пострадавших другим преступникам, которые снимали их деньги со счетов и присваивали.

Было возбуждено уголовное дело. Фигуранты задержаны по местам жительства и в офисах на территории трех российских регионов. Они уже дали признательные показания. У членов ОПГ изъято 4806 сим-карт, 30 банковских карт, 337 сотовых телефонов, один планшет, 17 компьютеров, другая техника.

В зависимости от роли каждого из обвиняемых им избраны меры пресечения, включая заключение под стражей.

В Волгоградской области пенсионерке вернули похищенные деньги.