16+
Происшествия

В Волгоградской области количество погибших в пожарах выросло на 43%

В Волгоградской области количество погибших в пожарах выросло на 43%
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Погибли 78 человек.

С начала 2023 года в Волгоградской области в пожарах погибло 78 человек, что на 43% больше, чем за тот же период 2022 года. Об этом сообщили на пресс-конференции в ГУ МЧС по Волгоградской области, передает РИАЦ.

В целом количество пожаров в регионе снизилось на 18%. Произошло 2723 возгораний. Чаще пожары возникали в сельской местности. Там же в основном и гибли люди из-за огня.

- Это связано с тем, что средний возраст сельских жителей выше городского, а защищённость жилых построек от огня меньше, - сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального главка МЧС России Олег Степаненко.

Также отмечается, что в основном в текущем году пожары происходили ночью и, к сожалению, люди гибли во сне, задохнувшись от дыма.

В частном секторе причиной пожара в основном становилось – курение и неосторожное обращение с огнём, чаще всего в состоянии алкогольного опьянения, а также неисправность электрооборудования и неисправность печного оборудования. Как отмечают сотрудники регионального МЧС, самая сложная пожарная обстановка в этом году складывается в Калачеевском районе. В муниципальном районе погибли уже шесть местных жителей, в том числе двое детей.

По пять человек погибли во время пожаров в Новоаннинском и Светлоярском районах.

Трое погибших в Котельниковском районе, хотя в предыдущие три года там не было ни одного трагического случая.

Что касается ландшафтных пожаров, то их количество снизилось в регионе на 23%. При этом не зафиксировано ни одного лесного пожара.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Блогера Аню Pokrov увидели на Мамаевом кургане

06:32, Происшествия

В центе Волгограда жесткое ДТП с иномарками попало на видео

02:30, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде 2 июня

01:10, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы жить без бед и печали

1 Июн, Общество

Todes и Аня Pokrov порадовали выступлениями волгоградцев

1 Июн, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

1 Июн, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

1 Июн, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

1 Июн, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

1 Июн, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

1 Июн, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

1 Июн, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

1 Июн, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

1 Июн, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

1 Июн, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

1 Июн, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

1 Июн, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

1 Июн, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

1 Июн, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

1 Июн, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

Календарь