16+
Происшествия

В Волгограде стройфирма «Астра» захламила отходами участок, ущерб превысил 324 млн рублей

В Волгограде стройфирма «Астра» захламила отходами участок, ущерб превысил 324 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

ТУ Росприроднадзора обязало компанию-нарушителя к крупному штрафу за вред природе.

Специалисты территориального управления Росприроднадзора привлекли к административной ответственности компанию "Астра", которая захламила строительными отходами участок почвы в Дзержинском районе Волгограда.

Со ссылкой на пресс-службу ведомства журналисты "Городских вестей" сообщают: специалисты получили обращение, в котором сообщалось о незаконой переработке бетонных изделий с нарушением экологического законодательства - факт был выявлен на территории Дзержинского района Волгограда.

Инспекторы управления отправились на место ЧП, где установили факт сброса строительного мусора, металлического лома, древесных отходов, остатков разобранных зданий на участке оврага по улице Шопена.

- Был произведен отбор проб отходов, замер захламленной площади, высота и объем отходов на участках, - прокомментировали в управлении Росприроднадзора по Волгоградской, Астраханской, Ростовской областям и республике Калмыкия. - По результатам лабораторного исследования отобранные отходы отнесены к IV классу опасности, занятая ими площадь составила 7308,67 квадратных метров, объем – 14 199,2 кубометров.

Выяснилось, что строительная компания "Астра" занималась работами по демонтажу и сносу зданий, а отходы складирует незаконно на участке на улице Шопена. По итогам расследования компания привлечения в административной ответственности, ей назначен штраф в размере 70 тысяч рублей. В ведомстве отметили, что штраф выплачен в полном объеме. При этом сообщается, что был произведен расчет размера ущерба почве в результате захламления отходами - он превысил 324 миллиона рублей.

- Межрегиональным управлением в адрес ООО «Астра» направлено требование о добровольной оплате суммы причиненного ущерба окружающей среде, - пояснили в ведомстве. - Оплата суммы причинного вреда в установленный законом срок не произведена, сведения о рекультивации загрязненного земельного участка не представлены.

В итоге межрегиональным управлением направлено исковое заявление в Арбитражный суд Волгоградской области с целью принудительного взыскания суммы причиненного ущерба окружающей среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь