16+
Происшествия

«Снега местами по пояс»: под Волгоградом продолжают поиски 15-летней школьницы

25 Янв 2022 13:34, видео, 4 фото

Жители Чухонастовки обсуждают возможные визиты полицейских на проведение обысков в домовладениях.

Фото: поисковый отряд «ЛизаАлерт»

Сегодня, 25 января, продолжается поисковая операция в Камышинском районе Волгоградской области. 12 дней назад в селе Чухонастовка из дома в школу отправилась 15-летняя Айлита Ли. Больше девочку-подростка никто не видел. Возбуждено уголовное дело по статье убийство.

На поиски таинственно исчезнувшей школьницы брошены силы как сотрудников правоохранительных ведомств экстренных служб, так и волонтеров.

— Девочку ищут не только на земле, но и с воздуха, — сообщили «Городским вестям» последние новости в пресс-службе добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». — В поиске задействованы 74 пешие поисковые группы. Добровольцами выполнено 80 поставленных задач. Искать школьницу приходится в непростых условиях — Чухонастовка и ее окрестности засыпаны снегом, метели сменяются снегопадами, сильный ветер прекращается лишь на короткое время.

Волонтеры сообщили, что всех добровольцев, которые прибывают для оказания помощи в поисках девочки, инструктируют и предупреждают: тропинок не будет, поиски ведутся на открытой местности, где снежные сугробы местами по пояс.

— Всех заранее предупреждаем брать с собой компасы, запасные батарейки или аккумуляторы, зарядные устройства, тушенку или вяленое мясо, — рассказали в «Лиза Алерт». — Поиски не прекращаются, надежды не теряем.

Оперативный штаб волонтеров разместился на базе сельской школы в Чухонастовке. Ее сотрудники отказываются как-либо комментировать ход поисковых работ и говорят, что их предупредили о неразглашении информации, которая может помешать следственным мероприятиям. 

Видео: СУ СКР по Волгоградской области

— Уроков никто не отменял, детей в школе немного, село-то небольшое, — рассказали «Городским вестям» в сельской школе. — Никаких комментариев мы не даем, нам запретили. Сейчас по селу ходят слухи, что полицейские будут обыскивать каждое домовладение. Может, и правда, так быстрее удастся найти девочку. 

В пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области комментировать возможные обыски в домах жителей Чухонастовки по факту исчезновения 15-летней Айлиты Ли отказались.

Водитель хлебовозки, последним видевший девочку, рассказал в соцсетях о том злополучном дне. Уголовное дело о пропавшей камышанке затребовал в центральный аппарат СКР Александр Бастрыкин.

«Городские вести» в хронологическом порядке собрали этапы поисковой операции. Все заметки собраны в отдельный специальный сюжет.


Автор: Евгения Иванова. 

Видео: поисковый отряд «ЛизаАлерт»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Происшествия

Астраханец предстанет перед судом за незаконный вылов леща под Волгоградом

10:46, Общество
Фото: "Городские вести"

«Библионочь-2025»: в Волгограде для юных читателей подготовили ряд мероприятий

10:43, Криминал

Задержан замглавы Котово Волгоградской области Борис Тареев

10:43, Культура

Волгоградский музыкальный театр подготовил премьеру героической оперетты

10:30, Общество

Новую версию проекта «Свет Великой Победы» увидят волгоградцы

10:24, Происшествия

В Волгограде при пожаре в многоэтажке пострадал ребенок

10:22, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил ребенка и скрылся

10:13, Общество

Волгоградцев накажут штрафами за шашлыки на природе

10:04, Общество

Под Волгоградом суд обязал чиновников очистить 160 кв.м сельхозземель

09:47, Происшествия

В Волгограде умерла 18-летняя пострадавшая в ДТП с Ладой

09:42, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

Новая котельная на 240 МВт готовится к запуску в Центральном районе Волгограда

09:41, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 2,9 тысячи тонн пшеницы, направлявшихся в Турцию

09:31, Общество

Огонь Памяти: эстафета памяти из города-героя Волгограда

09:27, Инфраструктура

В Волгограде дешевые гостиницы взвинтили цены на 10%

09:24, Общество

Налоговый вычет на похороны предлагают ввести для волгоградцев

09:18, Экономика

Волгоградские фермеры получают гранты на развитие хозяйств

09:16, Общество

Ненастье и похолодание до +3 градусов ждут Волгоградскую область

09:07, ЖКХ

Работникам концессий водоснабжения в Волгограде продолжают обустраивать быт

08:57, Экономика

Бензин в Волгограде за неделю стал еще дороже

08:48, Общество

8000 беременных волгоградок обратились к психологу

Календарь