16+
Происшествия

С начала мая ядовитые каракурты искусали 12 волгоградцев

Среди пострадавших оказались двое детей.

С начала мая 12 человек стали жертвами нападения каракуртов. 10 взрослым и 2 детям понадобилась срочная медицинская помощь в связи с отравлением ядом опасных членистоногих.

Как сообщают в Центре острых отравлений ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25», все случаи закончились благополучно. Однако укус каракурта может быть смертельно опасным, если вовремя не обратиться за медицинской помощью и не ввести противоядие.

Как отмечают специалисты, напасть каракурт может как на природе, так и в частном доме. Кстати, волгоградцы неоднократно жаловались, что видели опасных соседей на своих дачных участках или даже в домах. Это связано с тем, что популяция каракуртов в Ростовской и Волгоградской областях за последнее время значительно увеличилась.

Каракурт – паук черного цвета, самка может достигать размера в 20 мм.

Иногда человек может сразу не понять, что его укусил каракурт – укус его не очень болезнен. Яд же обладает нейротоксическим действием, поэтому у пострадавшего возникает резкая боль, особенно в области груди, живота, поясницы.

Человек теряет координацию, ноги начинают заплетаться, он может даже упасть. Появляется страх смерти, человек мечется и кричит. Дыхание пострадавшего становится поверхностным, по лицу стекает обильный пот, глаза наливаются кровью.

Важно помнить, что укушенного как можно скорее нужно доставить в больницу и не ждать, что боль и «недомогание» пройдут сами.

Добавим, что сезон активности каракуртов - с мая по сентябрь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

15:30, Происшествия

100 тонн опасного подсолнечника нашли под Волгоградом

15:24, Транспорт

Юным волгоградцам в самолете гарантируют место рядом с родителем

15:16, Криминал

Убийца федерального судьи пробудет в СИЗО до лета в Волгограде

15:11, Происшествия

39-летний вандал в Волжском арестован за повреждение суслика

15:09, Общество

В Волгограде работодатель пострадал из-за бывшего чиновника

14:58, Общество

За какие переводы на карту может прилететь штраф, рассказали волгоградцам

14:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мегасильных магнитных бурях

14:50, Общество

Карантин по бруцеллезу отменили под Волгоградом

14:34, Спорт

Ватерполистки «Спартака» дважды уступили «Югре» в Волгограде

14:33, Образование

Волгоградский ГМУ по количеству обучающихся иностранцев стал вторым в России

14:28, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область отправила комплекты техники и медоборудования на СВО

14:20, Общество

Почти 11 тысяч волгоградцев окунулись в проруби

14:12, Происшествия

Камышанин Родион Акрамов погиб на СВО

14:07, Происшествия

В Волгограде внезапно исчез сероглазый 39-летний мужчина

Календарь