16+
Происшествия

Останки 62 человек обнаружили в хуторе Волгоградской области

14 Фев 18:48
Останки 62 человек обнаружили в хуторе Волгоградской области
Фото: Прокуратура Волгоградской области

В хуторе нашли неучтенное воинское захоронение.

Прокуратура Волгоградской области начала расследование в связи с информацией о повреждении неучтенного воинского захоронения, расположенного в хуторе Новомаксимовский.

Со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства журналисты "Городских вестей" сообщают, что в марте 2024 года администрация Новомаксимовского сельского поселения передала в аренду физическому лицу земельный участок сельскохозяйственного назначения сроком на пять лет. Однако уже в апреле и августе 2024 года, во время работ по обустройству противопожарных полос с использованием тяжелой техники, на этом участке были обнаружены останки 62 бойцов, погибших в годы Сталинградской битвы. Это привело к повреждению ранее неучтенного воинского захоронения. Примечательно, что это не первый подобный случай: еще в 2022 году на этой же территории находили человеческие останки, что тогда стало основанием для перезахоронения 176 красноармейцев.

Исторические архивные данные указывают на то, что в годы Великой Отечественной войны на территории хутора Новомаксимовский немецко-фашистские захватчики содержали советских военнопленных. По имеющимся сведениям, здесь было расстреляно около 350 красноармейцев, чьи останки до сих пор покоятся в этой земле.

Законодательство Российской Федерации строго регламентирует порядок проведения любых работ на территориях, где велись боевые действия. Согласно требованиям, перед началом таких работ органы местного самоуправления обязаны провести тщательное обследование местности для выявления возможных захоронений и согласовать все действия с соответствующими инстанциями. Однако в данном случае эти требования были проигнорированы, что и привело к печальным последствиям.

По результатам проведенной проверки прокуратура Суровикинского района Волгоградской области выявила серьезные нарушения. В адрес главы Новомаксимовского сельского поселения было направлено представление об устранении выявленных недостатков. В документе поставлены вопросы о расторжении договора аренды земельного участка и проведении мероприятий, направленных на обеспечение сохранности останков воинов, погибших при защите Отечества.

Кроме того, прокуратура региона взяла на контроль ход процессуальной проверки, организованной надзорным ведомством. Расследование ведется по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 243.4 Уголовного кодекса РФ, которая касается уничтожения или повреждения воинских захоронений.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали о воспоминаниях Николая Чуйкова - внука Маршала Советского Союза Василия Чуйкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:48, Общество

В Волгоградской области назвали реальный уровень радиации

07:35, Общество

Волгоградцев 5 декабря предупредили об угрозе атаки БПЛА

07:17, Общество

В Волгоградской области похоронят бойца Александра Павлова

06:53, Происшествия

Под Волгоградом в природном парке наши фугасную бомбу

06:32, Криминал

Верховный суд оставил в силе приговор поджигателю Корана из Волгограда

06:09, Криминал

В Волгограде блогера Ульянова арестовали на 2 месяца

03:40, Общество

Чего нельзя делать 5 декабря, на Прокопьев день

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

Календарь